Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.: [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm, [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9 [ ... ]