Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

550
Kat.-Nr.: 550
Restservice, Meissen, Zwiebelmuster, 56 T., blaue Farbe unter Glasur, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, bestehend aus: 14 Tassen samt Untertassen, Dm.: 13,5 cm, 14 Kuchentellern, Dm.: [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
Meissen Kaffeeservice 6 T., Porzellan, weiß, blaue Marke unter Glasur, gekreuzte Schwerter, 1 Kanne mit Deckel, H.: 26,5 cm, 1 Schüssel mit Deckel H.: 10 cm, Dm.: ca. 10 cm, 1 Milchkanne, Marke am [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
2 Weinachtteller, Meissen, blau-weiß unter Glasur, rückseitig Schwertermarke, Dm.: 25,5 cm, 1. verschneite Winterlandschaft im Spiegel, Hirschkuh vor einer Waldhütte, Goldrand, 2. verschneite [ ... ]
553
Kat.-Nr.: 553
554
Kat.-Nr.: 554
Porzellanfiguren, teilweise gold gefasst, Mann und Frau in frz. Barockkleidung, mit floralen Verzierungen der Kleidung, auf ovalen Sockeln mit geschwungenen Zierformen, Pressmarke: 1815, [ ... ]
10 €
555
Kat.-Nr.: 555
Porzellanfiguren, Porzellanfiguren Gräfenthal, bemalt, Mann mit Obstkorb auf der Schulter, gekleidet in weiter violetter Hose und Hut und einem rot, gelb, weiß gestreiften Hemd, auf ovalen Sockel [ ... ]
10 €
556
Kat.-Nr.: 556
Konvolut aus fünf Porzellanfiguren, polychrom, glasiert, Barockstil, Frau mit Hund, Jäger mit Jagdflinte und erlegten Hasen, Priester mit Betenden, Frau mit weit ausgeladenen Rock auf Thron, [ ... ]
10 €
557
Kat.-Nr.: 557
Porzellanfigur, Kloster Veilsdorf Thüringen, 19. Jh., polychrom, glasiert, Barockstil, Mann gekleidet im typischen frz. Barockstil der 2. H. des 17. Jh., mit Hut, hellblauer Gehrock und einem [ ... ]
10 €
558
Kat.-Nr.: 558
Nymphenburg Kaffeeservice 1419, 36 teile, nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Nymphenburg Speiseservice 29 tl., nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 6 großen Tellern, 6 mittleren Tellern, 6 kleinen Teller, 6 [ ... ]
560
Kat.-Nr.: 560
Meissen Teller Mozart, Porzellan, blau-weiß glasiert, vorderseitig im Spiegel Inschrift: Morzart, darüber Kopf im Profil, rückseitig blau unter Glasur MM, Serie 2-1974, Wolfang Amadeus Mozart [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Mohr mit Pferd, Meissen 1935-1947, Porzellan, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 51 x, Preßmarke, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm, ein Ohr des Pferdes und [ ... ]
220 €
562
Kat.-Nr.: 562
Meissen, Schlangenhenkel Vase auf hohem Fuß, I. Wahl, zweiteilig montiert, Wandung beidseitig mit polychromer Blumen Malerei dekoriert, Henkel in Form von je zwei sich windenden Schlangen, [ ... ]