Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

552
Kat.-Nr.: 552
Konvolut Herend Hungary Porzellan, Imola, Kaffeeservice 10 tl., lila Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage. 1x Kanne, H.: ca. 18,5 cm. Minimale Bestoßungen. 1x Milchkännchen, H.: ca. 8,5 cm. [ ... ]
553
Kat.-Nr.: 553
Zwölfteiliges Konvolut Herend Hungary Porzellan, eine Vase auf Stand, Vogel- und Insektenmalerei, vergoldete Ränder und Bänder, H.: ca. 10,5 cm, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Blumenvase, Vogel- und [ ... ]
554
Kat.-Nr.: 554
555
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Meissen Streublumen, blaue Schwertermarke, 18 Tl. 1x Keksschale, Blumendekor, Goldrand, L.: 12 cm, B.: 9,5 cm, H.: 2,2 cm. 4x Unterteller, Goldrand, Dm.: ca 15,5 cm, Goldabrieb. 4x [ ... ]
556
Kat.-Nr.: 556
Konvolut KPM Berlin, Porzellan, 6-teilig, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl. Zwei Salieren, Putto zwischen zwei Gewürzschälchen auf Rocaillesockel, Blumendekor, [ ... ]
557
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein [ ... ]
558
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen, [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel, [ ... ]
560
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm, [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm. [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose, [ ... ]
563
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur, [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca. [ ... ]
565
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19 [ ... ]
566
Kat.-Nr.: 566
Konvolut Meissen Porzellan, 14-teilig, blaue Schwertermarke, Zwei Blattschalen, gelbe Rose und pinke Rose, Goldrand und Goldstaffage, plastische Verzierungen am Boden, L.: ca. 12,5 cm, B.: ca. 10 [ ... ]
567
Kat.-Nr.: 567
Konvolut Meissen Porzellan, 23-teilig, blaue Schwertermarke, Eine Invalid Tasse, florales Design, Goldrand, H.: ca. 7 cm, Dm.: ca. 12,5 cm, kleine Chips. Zwei Schalen, oval geschweift, davon eine im [ ... ]
568
Kat.-Nr.: 568
Konvolut Porzellan, 5-teilig, Zierschale mit Deckel, Rosenthal nach 1908, Selb-Plössberg, dunkelrot Unterglasur, versilberte Blumenornamentik in Aufglasur, versilberte Ränder, H.: ca. 13 cm, Dm.: [ ... ]
569
Kat.-Nr.: 569
Prunkschale Meissen, blaue Schwertermarke, weiße und königsblaue Glasur, Reliefs in Goldbronze dekoriert, polychrome Blumenmalerei im Fond, Goldrand, vierseitige Form mit Griffaussparungen, L.: [ ... ]
570
Kat.-Nr.: 570
Konvolut, Wedgwood Jasperware, blaue Scherbenfarbe, eine viereckige Dose, Maße: ca. 10 x 10 x 5. Drei Dosen in Herzform, Maße: 13x 9 x 5 cm. Zwei Kerzenhalter, Blätterrand. Schale in Herzform, [ ... ]
571
Kat.-Nr.: 571
Vase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Motiv: Roter Drache, Goldrand, H.: ca. 36,5 cm, Dm.: ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand.
572
Kat.-Nr.: 572
Zehn Weihnachtsteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke. Neun Teller, Goldrand. Dm.: ca. 26 cm. Großer Teller, Goldrand. Dm.: ca. 31 cm. Minimaler Goldabrieb.
573
Kat.-Nr.: 573
Wandteller, Meissen, 150 Jahre Bergakademie Freiberg, 1916, Schwertermarke, blauer Dekor auf weißem Grund mit Aufschrift: Königlich Sächsische Bergakademie Freiberg 1766-1916 und Glück auf. [ ... ]
574
Kat.-Nr.: 574
Sechs Fayence Teller, England, tlw. 2. H. 18. Jh., diverse florale und Landschaftsmotive, Dm.: zwischen 22 und 24 cm. Diverse Beschädigungen, geklammert, Chips, geklebt.
575
Kat.-Nr.: 575
Kaffeegedeck, 3 Teile, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, B-Form Kobaldblau mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke. Dm. Tasse: 9,5 cm, H.: 7,6 cm, Dm. Teller: 16,4 cm und 20,8 cm. Guter, [ ... ]
576
Kat.-Nr.: 576
Zwei Porzellanlampen, Herend Hungary, Apponyi grün, große Lampe mit Bodenstempel, handbemalt. H. mit Lampenschirm: 57 cm und 28 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, kleiner [ ... ]