Archiv / Highlights (84 / Skulpturen)

2230
Kat.-Nr.: 2230
Emmanuel Mane-Katz (ukrainisch 1894 - 1962), Schreitender Jesus, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Rückseite unten signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel [ ... ]
2231
Kat.-Nr.: 2231
Abstrakte Skulptur, Holz, ebonisiert, Unten monogrammirt MT, Maße: H. 53,7 cm, B. 8,8 cm, T. 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2232
Kat.-Nr.: 2232
Jacques Lipchitz (litauisch, 1891-1973), Marmor, abstrakte Figur, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) und datiert 1914, Maße: H. 44,2 cm, B. 13,5 cm, T. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel [ ... ]
2233
Kat.-Nr.: 2233
Julius Paul Schmidt-Felling (deutsch, 1835 - 1920), Barfüssiger Junge, Bronze, an der Plinthe signiert und datiert: Schmidt-Felling 1890, H. 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2234
Kat.-Nr.: 2234
Fußballspieler, Bronze, unsigniert, H. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.