Archiv / Highlights (85 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1022

1022
Limit-Preis

Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.