Fritz Wotruba zugeschrieben (österreichisch, 1907 - 1975), Gehender Mann, Bronze, unten signiert und datiert 1953, auf weißem Marmorsockel. Maße: H. 41,5 cm x B. 16 cm, mit Sockel: H. 44,5 cm x B. 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.