Archiv / Highlights (72 / Waffen & Militaria)

303
Kat.-Nr.: 303
Grabkreuz, quadratische Holzplatte mit Hakenkreuz auf Eisenem Kreuz, bez:: Fey, Hans, SS-Standartenführer, ....., Erschossen am 18. 1. 1944/45, Maße: 18 x 24,5 x 4 cm.
304
Kat.-Nr.: 304
Adolf Hitler, Mein Kampf, 815. - 819. Auflage 1943, gestempelt Der Reichsführer SS, SS-Junkerschule Tötz.altersgerechter Zustand.
305
Kat.-Nr.: 305
Seife ''Hellada'' SS-Packung, Hersteller Seifenfabrik Kadlec & Sohne - Prag-Michle, ungeöffnet, Maße: 6,3 x 4 x 3 cm.
306
Kat.-Nr.: 306
Paar Fußpuder, Vosenol, SS - Packung, Vasenol- Werke, Dr. Arthur Köpp K.G., Leipzig, H.: 6,6 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Geschirrtücher, 2 Stk., blauer bzw. roter eingewebter Streifen Kriegsmarine, Maße: 50 x 90 cm bzw. 45 x 95 cm.
308
Kat.-Nr.: 308
Paar Kragenspiegel, III Reich, SS, scharzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
309
Kat.-Nr.: 309
Ring, Silber ?, III Reich, SS Meine Ehre heißt Treue, gemarkt D.R.G.M., SS,
310
Kat.-Nr.: 310
Schulterepolette,SS, III Reich, geflochtene schwarze Fäden
311
Kat.-Nr.: 311
Mützenaufnäher, III Reich, SS, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
130 €
312
Kat.-Nr.: 312
Holzteller, im Spiegel 19SS36, umlaufend: Dem Führer Dank, er gab uns Brot, verso eingraviert; Wewelsburg/Westf, 1936, D.: 31 cm.
313
Kat.-Nr.: 313
Wandteller, III Reich, Bakelit, Wurzelholzoptik, mittig SS, D.: 30 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
Ledergürtel mit Koppelschloss, III Reich, Reichsadler, Spruch: Gott mit uns, Metall,
315
Kat.-Nr.: 315
Doppelrecasser, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
316
Kat.-Nr.: 316
Fensterwimpel, roter Stoff, mittig schwarzes Hakenkreuz auf weißem Grund. 35 x 23,5 cm.
317
Kat.-Nr.: 317
Konvolut, 3 Teile III Reich, Epolette, Totenkopf, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt, auf Holz befestigt, Anstecknadel, Weißmetall, Luftschutz tut Not, Karabinerhaken mit Gürtelschließe.
318
Kat.-Nr.: 318
Bronzeplakette, III Reich, Leben heißt kaempfen, Halbreliefs von Hitler, Göring und Goebels, Maße 14 x 9 cm.
319
Kat.-Nr.: 319
Paar Taschenmesser, 1933-1945, doppelte Klinge, Griffschalen aus Messing, mit Brustbild Adolf Hitlers u. Hakenkreuz, Inschrift: Reichskanzler Adolf Hitler, rückseitig, Reichsadler u. Hakenkreuz, [ ... ]
320
Kat.-Nr.: 320
Bronzeplakette, Halbrelief A. Hitler, Maße: 6 x 7 cm.