Kat.-Nr.: 1029
Zwei Beistelltische, England, Ende 19./Anfang 20. Jh., Mahagoni, Maße: 55,5 x 45 x 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Kleiner Lyraschrank, Stil Louis Seize, mit brandschattierten Einlagen in Ahorn und Rosenholz, Maße: 80 x 48 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Zwei Seitenwangen einer Kirchenbank, süddeutsch oder Bayern, Anfang 18. Jh., Weichholz, mit Voluten und Bändelwerk geschnitzt, originaler Zustand, Maße: 100 x 30 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Kat.-Nr.: 1034
Kat.-Nr.: 1035
Kat.-Nr.: 1036
Kat.-Nr.: 1037
Kat.-Nr.: 1038
Kat.-Nr.: 1039
Kat.-Nr.: 1040
Kat.-Nr.: 1041
Kat.-Nr.: 1042
Kat.-Nr.: 1043
Kat.-Nr.: 1044
Kat.-Nr.: 1045
Kat.-Nr.: 1046
Kat.-Nr.: 1300
Schokoladenkanne, Silber, punziert 18.., D Hand G, zylindrische Form, um Deckel und Korpus verlaufendes Kreuzband, naturalistisch verzierter Auguss, Knauf des Deckels zum Rühren zu öffnen,
Kat.-Nr.: 1301
4-Teiliges Kernstück, Silber, gepunzt 835, Deutschland, 20. Jh., Kaffeekanne - H.: 20,5 cm., Teekanne - H.: 15 cm., Zuckerdose - H.: 12,5 cm., Sahnekännchen - H.: 16 cm., Innenvergoldung, Gewicht:
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
Teeset 3-teilig, England, London 1931, bestehend aus Tee- und Milchkanne sowie Zuckerschale, Kanne mit Holzgriff, jeweils Silber punziert, Meistermarke, Löwe, Löwenkopf und q, Gewicht insgesamt
Kat.-Nr.: 1307
Durchbruchschale, Silber, gestempelt 800 Halbmond Krone, oval, im Spiegel Puttenszene, Durchbruch verziert mit Blütengirlanden und zwei Feldern mit Puttenszenerie, Gewicht: 547 gr., Maße: 40 x 28
Kat.-Nr.: 1308
Zuckerzange, Frankreich, Paris 1. Hälfte 19. Jh., durchbrochene Stege mit Becken und Rauten zu Vasen hinlaufend, mit quastenförmigen Knopf bekrönt, Silber punziert, mit Meistermarke Jean Baptiste
Kat.-Nr.: 1309
Zuckerzange, Frankreich, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Reste von Vermail vorhanden, Durchbrüche in Form von Zweigen und Laubgirlanden, Gravur eines heraldischen Doppelwappens, L.: 15,5 cm, Gewicht ca.
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Handleuchter, England, London 1749, mit graviertem Doppelwappen eines schottischen Grafen, Silber punziert von l. nach r. Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Meistermarke William Gould, Gewicht: ca.
480 €
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Serviettenringe, 6 Stück, davon 3 Silber 108,7 g, verschiedene Größen und Formen, einer mit den Monogramm G.K. gepunzt Halbmond/ Krone 835 WTB, teils bossiert und mit Ornamenten
Kat.-Nr.: 1315
Kat.-Nr.: 1316
Silberschale, gestempelt C. A. Beumers Düsseldorf 900 Halbmond Krone, Art deco, rechteckig mit abgerundeten Ecken und umlaufendem geometrischen Muster, mittig violett emaillerte Platte mit
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 4-teilig, kl. Konfektschale in Pokalform H.: 11,5 cm, versilbert, zwei kl. Durchbruchschalen, versilbert B.: 9 cm, sowie eine Durchbruchschale, Silber punziert, England, Birmingham, Mitte
Kat.-Nr.: 1320
Zuckerdose mit Silbermontierung und Unterteller, Deutschland Ende 19. Jh., Unterteller punziert 800er Silber, Gewicht: ca 121 gr., Fassung der Zuckerdose punziert 800er Silber und Meistermarke
Kat.-Nr.: 1321
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1324
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Besteck, Konvolut 21-teilig, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., 7 Kaffeelöffel punziert: Halbmond und Krone, 800. 5 Teelöffel, 750/1000, punziert: 12, F. A. L., 3 Teelöffel 750/1000 punz.: 12,
Kat.-Nr.: 1327
140 €
Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329
Konvolut Besteck 4 Teile, Spatenmuster, 2 Schöpfkellen, 1 x gestempelt 800, 1 x 12lötig Wilm Berlin, Vorlegelöffel 90er Versilberung, Kaffeelöffel, 12lötig, alle versch. monogrammiert, Gewicht
Kat.-Nr.: 1330
Kat.-Nr.: 1331
Konvolut Besteck, 24 Teile, versch. Muster, 18 Teile Silber, 800er, 830er, 900er, 3 Heber, Salatbesteck, 5 versch. Vorlegelöffel, 4 Cocktaillöffel, Gebäckzange, Buttermesser, Käsemesser,
Kat.-Nr.: 1332
Kat.-Nr.: 1333
Kat.-Nr.: 1334
Kat.-Nr.: 1335
Kleine Henkelschale, Sowjetunion, 1976, Silber, gestempelt 875, Stern, 3 Volutenfüße, Rocaillenrand, glatter Henkel, Innenvergoldung, D.: 13 cm, Gewicht: 145 gr.
Kat.-Nr.: 1336
Rundes Schälchen, Silber, Marken verputzt, Kordelrund, D.: 7 cm, H.: 3,3 cm, Gewicht: 44 gr..
Kat.-Nr.: 1337
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
Kat.-Nr.: 1338
Runde Schale auf Standfuß, Silber, gestempelt 800, gebogene Faltenzüge, D.: 21 cm, H.: 7 cm, Gewicht: 290 gr..
Kat.-Nr.: 1339
Kat.-Nr.: 1340
Eis- bzw. Dessertbesteck, Vorlegelöffel und 12 kl. Löffel, Silber gestempelt 800, Krone, Halbmond, Historismus, Ende 19. Jh., Monogrammgravur AS, Laffen matt vergoldet, L.: 23,5 bzw. 13,5 cm,
Kat.-Nr.: 1341
Besteck, Silber, Kopfpunze, Marke ÖMM, 30 Teile, je 6 Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Fischmesser, Fischgabeln, glatte spitze Form, monogrammiert BK, Gesamtgewicht: 1460 gr, Gewicht ohne Messer: 796
140 €
Kat.-Nr.: 1342
Besteck, Silber, gestempelt 800, Historismus, Ende 19. Jh., 100 Teile, je 9 Menügabeln, Menümesser, Menülöffel, Frühstücksgabeln, Frühstücksmesser, Frühstückslöffel, Kaffeelöffel,
Kat.-Nr.: 1343
Amphorenvase, orientalisch, Persien, Silber, Wandung reliefiert, reich ziseliert, Wandung außen geschwärzt, Dekor: Ornamentik, Tier- und Pfanzendarstellungen, Darstellung eines Liebespaares und
280 €
Kat.-Nr.: 1344
Kalte Ente mit Silbermontierung, gestempelt 800, Deckel verbeult, reich geschliffen, H.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 1345
Karaffe, Kristall mit Silbermontierung an Mündung und Griff, 800er punziert, H.: 26 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 1346
Zucker und Milch mit Tablett und Zuckerzange, 800er Silber punziert, Rosenrelief mit Kartuschen, Gesamtgewicht ca. 339 gr., Maße Tablett: 19 x 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 1347
Durchbruchschale, Silber, unleserlich punziert, mit floralen Ornamenten, ca. 352 gr., Durchm.: 27 cm., H.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1348
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
Kat.-Nr.: 1349
kl. Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 1350
Schankkanne, Kristallglas mit Silbermontage, gestempelt 800, 41095, Krone, Halbmond, Ed. Humborg, geschliffenes Kristallglas, Silbermontage mit floralen Jugenstilelementen, Bekrönung in Form einer
Kat.-Nr.: 1351
Henkelschale, Kristallglas mit Silbermontierung, diese punziert Sterling Silber 925er mit Halbmond, Krone und Becher, Maße: 20 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1352
Kat.-Nr.: 1500
Radierung Bauhaus Stil, 1972, Architektur-Perspektiven, u. li Auflage: 139/200, u. re. signiert und dat., Maße: Platte: 48 x 63 cm, Blatt: 63 x 77,5 cm, m. Rahmen: 72 x 91 cm, Ränder leicht
Kat.-Nr.: 1501
Robert Förch, geb. 1931, deutscher Künstler, lebt und arbeitet in Stuttgart, Farb-Linolschnitt, u. li. betitelt und Auflage: Gärten am Hinterrhein 8/12 Handdruck, u. re. sign. und dat.: Robert
Kat.-Nr.: 1502
Darstellung eines Mannes mit einem Hut, Holzschnitt, unten links mit Bleistift dat.: 1934., unten rechts sign.: Peter Kösle, Druckmaße: 10 x 7,6 cm.
Kat.-Nr.: 1503
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Maritschera, Farblithografie, u. re. betitelt: Maritschera, sign.: Bernard Schultze und num.: 83/85, Lichtmaße: 101,5 x 72,5 cm., im Passepartout
3500 €
Kat.-Nr.: 1504
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Migof - Alptraum, 1971, Lithografie, u. links. num.: 73/75, u. Mitte betitelt: Migrof - Alptraum, u. rechts signiert und dat.: Bernard Schultze 71,
Kat.-Nr.: 1505
Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - 2005 Köln) Wind - Luft - Klause, 1979, unten rechts signiert und datiert: Bernard Schultze 79, betitelt: Wind - Luft - Klause, Bleistift auf Papier,
Kat.-Nr.: 1506
Henri de Toulouse-Lautrec, (1864-1901), Madame Réjane, 1898, Lithographie, Lichtmaße: 50 x 32,5 cm., Maße m.R.: 55,5 x 38 cm, gebräunt, leicht fleckig.
Kat.-Nr.: 1508
Albert Reibmayr (1881 Linz -1941 Kleve) Konvolut aus 7 Werken, davon 3 mit Bleistift unten links signiert: Kuh auf der Weide, Lichtmaße: 15,5 x 21 cm., Maße m.R.: 25 x 31 cm., Pflüger,
Kat.-Nr.: 1510
Darstellung einer Figur im Landschaft, Farblithographie, unten rechts mit Bleistift numm. und signiert: XV von XV, Brauner, Lichmaße: 33,5 x 32 cm., im Passepartout hinter dem Glas gerahmt, Maße
Kat.-Nr.: 1511
Michael Kortländer, geb. 1953, 1977- 78 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Kartonage, Relief, Karton/ Acryl, verso betitelt: Sanfte Kräfte, u. li. sign. und dat.: Kortländer 2001,
Kat.-Nr.: 1512
Surrealistische Architekturszene, Lithographie, unten links mit Bleistift: e.a., unten rechts unlesbar signiert, Maße: 66 x 51 cm., Maße m.R.: 71,5 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Abstrakte Komposition, Multiple, unten rechts mit Bleistift signiert: Petersen, unten links numm.: XV, Lichtmaße: 32 x 22 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 50 x 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Konvolut von drei Karikaturen, Regrettant de ne pas etre meuniers, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 22 cm. L ordre public regue aussi a Paris, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 20 cm. Descriptions of
Kat.-Nr.: 1515
Bei der Musterung, 1915, Radierung, unten links unleserlich signiert, datiert: Richard Blom (?), Df. 1915. Außerhalb der Darstellung mit Bleistift unten links betitelt: Musterung, unten rechts
Kat.-Nr.: 1516
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg), Fälschlich schmeichlender Tiger, 1738, Kupferstich, aus: Entwurf einiger Tiere... Unten mittig betitelt, links monogrammiert: J.E.R.fec.,
Kat.-Nr.: 1517
Konvolut von drei Kupferstichen, Historische Ortsansichten Schwedt (Schweet), Templin und Prenzlau (Prentzlow), ein Kupfenstich - Schwedt, unten links monogrammiert: C.M.f, Caspar Merian (1627 -
Kat.-Nr.: 1518
Konvolut von 8 Kupferstichen, Darstellungen von Vögel, Radierung, koloriert, jeweils mittig betitelt, unten links signiert: De Seve oder de Seve del - Jacques de Sève (tätig 1742 - 1788 in
Kat.-Nr.: 1519
Kupferstichkarte, Mittelmark, betitelt: Marchia media vulgo middle mark in Brandenburg, nach Moses Pitt (1639-1697), Lichtmaße: 51,5 x 40 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt: 72 x 60 cm.,
Kat.-Nr.: 1520
Perspektivische Ansicht des Gebäudes der Neuen Bauschule in Berlin, Verlag von Ernst und Korn in Berlin, Nach Zeichnung von Schinkel, Stahlstich, Lichtmaße 36,5 x 47 cm., im Passepartout hinter
Kat.-Nr.: 1521
Deutsche Kurfürsten, Kupferstich, oben betitelt: Novem Electores Imperii Germanici, Die IX Churfürsten des Teutschen Reichs, Lichtmaße: 53 x 63 cm., beschädigt.
Kat.-Nr.: 1522
Afro Basaldella, (1912 Udine - 1976 Zürich), Ohne Titel, Radierung und Aquatinta in Farbe, handsigniert mit Bleistift: afro., num.: 70 von 90, Plattengröße 72,5 x 73,5 cm., im Passepartout hinter
Kat.-Nr.: 1523
2 Darstellungen von Palais Royal de Berlin auf einem Blatt, Radierung, jeweils mittig betitelt, unten links und rechts bezeichnet, Lichtmaße: 37,5 x 38 im Passepartout hinter Glass gerahmt, 55,5 x
Kat.-Nr.: 1524
Abstrakte Aktmodell, Multiple, Mischtechnik, unten links mit Bleistift numm.: 1 von 30, unten rechts sign., Lichtmaße: 61 x 48 cm., im Rahmen hinter Glass, Maße: 78 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1525
Ausstellungsplakat, Art of the Twenties, The Museum of Modern Art, New York, November 16, 1979 - January 22, 1980, hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 101 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1526
Seestück mit Frachtschiff, Booten und Windmühle, u. li. bez.: Weirotter inv., u. re. monogrammiert.: P.M.H...., Radierung nach Franz Edmund Weirotter (1733 Insbruck - 1771 Wien, österreichischer
Kat.-Nr.: 1527
Plakat num. 606, Blaurotik 1987 von Wolfgang Brock (deutsche, 1932), Staatlicher Kunsthandel der DDR, Maße 57,5 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 1528
Michael Morgner, (deutscher 1942), Krebs, 1987, ... auf Papier, unten links numm.: 1 von 20, u. mit. betitelt, u. rechts signiert und datiert, im Papier u. links ein Wasserzeichen, Blattgröße:
Kat.-Nr.: 1529
Michael Morgner, (deutscher 1942), Der Schlaf, 1987, ... auf Papier, unten links numm.: 1 von 6, u. rechts signiert und datiert, oben links befindet sich ein rundes Wasserzeichen, Blattgröße: 54 x
Kat.-Nr.: 1530
Michael Morgner, (deutscher 1942), Schreitende nackte Mann, 1989, ... auf Papier, unten links numm.: 21 von 100, u. rechts signiert und datiert, rückseitig mit Bleistift: A 24,89,86, Blattgröße:
Kat.-Nr.: 1531
Klaus Süß, (deutsch, geb. 1951), Pappmappe mit sechs Arbeiten, Psyche und Amor, 1988, Inhalt: Psyche und Skulptur, Psyche und Amor, Psyche und Höllenhund, Überquerung des Totenflusses, Der
Kat.-Nr.: 1532
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), 9 Holzschnitte, 1. Japan Zyklus: Utamaro, 8 Erotische Darstellungen - Die Lust auf dem Kopfkissen, 1996, jedes Blatt unten links betitelt, u. mit. nummeriert,
Kat.-Nr.: 1533