Kat.-Nr.: 214
Konvolut 4-teilig, 2. WK, Hitlerjugend, 1 Armaufnäher Großdeutschland, Paar Schulterklappen, 1 Mützenaufnäher.
Kat.-Nr.: 215
Konvolut 3-teilig, 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse, WK II, zwei Kreuze 1. Klasse, WK II, eines mit fehlender Nadel.
Kat.-Nr.: 216
Verwundetenabzeichen, 2. WK, schwarz, Metallblech, Nadel intakt, leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 217
Ordensspange, 1. WK / 2. Wk., Miniatur, bestehend aus: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse, Frontkämpferehrenkreuz 1914/1918, Treudienst-Ehrenabzeichen und
Kat.-Nr.: 300
Kat.-Nr.: 301
Krönung Mariens, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseiten Sponki, Öl, ursprünglich mit Riza, Maße: 40 x 30 cm., Farbabrieb, Rückseite wurmstichig.
Kat.-Nr.: 302
Grablegung Christi, Relief-Ikone, Silber (?), Russland, Ende 19. Jh., Maße o.R.: 21 x 18,5 cm.
Kat.-Nr.: 303
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl, Maße: 18 x 14,5 cm., Alterungsspuren, Krakelee.
Kat.-Nr.: 304
Gottesmutter von Kazan, Ikone mit Messingoklad, Russland, 20.Jh., Holztafel, Druck auf Papier, mit einem Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 305
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Südrussland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23 x 16,5 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Oklad oder Riza, Maße: 22 x 18 cm., Farbabrieb, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter Geburtshelferin mit Messing Oklad, Russland, 19 Jh., Öl auf Holz, Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Maße: 13,5 x 11 cm., Rückseitig: Widmung auf Polnisch.
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Panteleimon, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Goldgrund, Maße: 22,5 x 18 cm., Alterungsspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 309
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 37,5 x 26,5 cm., Farb- und Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 310
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Email, Maße: 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 311
Das Nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronze, Email, Maße: 5,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Charalampos, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18,7 x 12,5 cm., Alterungsspuren, Kratzer.
Kat.-Nr.: 313
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter der Zärtlichkeit, Glykophilousa, Ikone, Griechenland, Holztafel aus zwei Teilen, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 34,5 x 24 cm., Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 315
Thronende Gottesmutter mit zwei Engeln, Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 33,5 x 25,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 316
Heilige Barbara, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Maße: 9 x 6,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 317
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Maße: 7 x 6,5 cm., Krakelee, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, 18 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 13 x 5,3 cm., Alterungsspuren, Farbablatzungen.
Kat.-Nr.: 319
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus mit
Kat.-Nr.: 320
Zwei Becher, Rußland, 1886, punziert mit Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik, Initialen des Beschaumeisters W.H in Kyrillisch: Vasily Aleksandrovich Petrov tätig von 1883 bis 1893,
Kat.-Nr.: 321
Schatulle im Faberge-Stil, Jagdmotiv, Italien, 875er Silber, Punzierung: Ochsenkopf - Stadtmarke Turin 1824 - 1872, O. C 1872, Josef Sosnkowski, Warschau, 84 und eine unleserlich im Viereck, innen
Kat.-Nr.: 322
kleine Ikone, Russland, Auferstehung Christi und Himmelfahrt zu Gottvater, links oben Gottesmuter, links unten Maria Magdalena mit Petrus, rechts zwei heilige Könige, der Schule Stroganov
Kat.-Nr.: 400
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, Henkel und Stand gezwirbelt, golden staffiert, mit Emaillblüten geschmückt, H. m. Stopfen: 43 cm, 6 Gläser,
Kat.-Nr.: 401
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, mit geschwungener Mündung, Hals und Fuß golden staffiert, goldfarbene Medallions mit Emaillblüten, sowie
Kat.-Nr.: 402
3 Gläser, 19. Jh., 1 Paar Kelchgläser mit violettem Farbverlauf, floraler Dekor in weiß mit goldfarbenen Akzenten, H.: 22,5 cm, 1 Likörgläser, kobaltblaues Glas, goldenes Medaillon mit
Kat.-Nr.: 403
Murano Glasfisch, polychromes Glas, dreiteiliger Farbverlauf: blau, gelb, rot, stilisierter Fisch mit Schwertnase, H.: 37 cm, kleiner Fabrikationsfehler an der Nase.
Kat.-Nr.: 404
Cristal Lalique, Vase, Ermenonville Satinee (ca. 1955), Frankreich, Boden mit Ritzsignatur: Lalique France, Maße: H. 15 cm., D. 10 cm.
Kat.-Nr.: 405
Konvolut Kristallgläser, 60-teilig, polygonale Formen in versch. Größen, 16 Stück mit Doppelwappen: eine Kartusche mit Löwe und eine mit Steinbock, 2 Gläser mit Hahn, H.: zwischen 6 und 22
Kat.-Nr.: 406
Konvolut, 22-teilig, davon 19 Gläser, ein Likörglas beschädigt, u. A. Kristallgläser graviert, zwei Gläser mit Bemalung, 2 kl. Likörflaschen, eine mit stark abgeriebener Goldbemalung, und eine
Kat.-Nr.: 407
Murano Design Vase, Flavio Poli (1900-1984), italienischer Glasdesigner, Sommerso Vase, 1950er Jahre, dreifarbig überfangen: klar, rosa, royal blau, Korpus mit ovaler Grundform, H.: 20,5 cm, B.:
Kat.-Nr.: 408
Vase, Daum France, im Fuß signiert, Trompetenform, klares Kristallglas, H.: 21 cm, D. oben: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 409
Vase, Daum France, signiert, Originalaufkleber, Form Corolle, schweres Kristallglas, H.: 18,5 cm, D.: 16 cm (oben).
Kat.-Nr.: 410
Designschale, Daum France, signiert, klares und mattiertes Kristall, Maße: 20 x 20 x 9 cm
Kat.-Nr.: 411
Trinkglasservice, je 12 Bechergläser, Sektflöten, Schnapsgläser, Likörschalen, Bowlebecher, 11 Weingläser, je 6 Whiskybecher, Cognacschwenker, Südweingläser, Dessertweingläser, Bowlentopf
Kat.-Nr.: 412
Kerzenleuchter und Schale, Rosenthal, Versace, Stempel jeweils am Boden, Durchm. Schale: 17 cm, Kerzenleuchetr H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 413
Kerzenleuchter, Rosenthal Versace Medusa, Glas, gestufter Fuß aus mattiertem Glas und Metall mit Medusenkopf, klares Windglas mit Mäanderband, H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 415
4 Murano Glas Figuren, drei Delphine und eine Ente, H.: 26, 14, 10, 9 cm, L.: 36, 20, 16, 11 cm, die große Figur am Boden bezeichnet, alle mit minmin. Bestoßungen, Entenschnabel geklebt.
Kat.-Nr.: 416
2 Kristallschälchen, Blütenform, sign. Daum France, D.: 11 cm, Dreiecksschälchen, Villeroy und Boch, New Wave, D.: 9,5 cm
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 703
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, polygonale Form, Famille rose, eine mit Insektenmotiv, Glasuren
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 709
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an linkem Drachenkopf, H.: 16 cm, Gefäß, bauchig auf drei Füßen, Blumendekor, Deckel fehlt, H.: 9
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 725
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 728
Kat.-Nr.: 729
Kat.-Nr.: 730
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 740
140 €
Kat.-Nr.: 741
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Bauchige Vase, Doppelring und Sechszeichenmarke am Boden, hellbeiger Scherben mit brauner Dekoration, am Boden Aufkleber Republic Francais und Fonthill Heirlooms H.: 34 cm, beiliegend Holzsockel,
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
Gefäß, um 1900, Keramik glasiert, mit grünblauem Farbverlauf, Rand bestoßen, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 747
Runde Fußschale, asiatisch, Keramik, beige Glasur mit schwarz-roter Craquele, drei Füße, D.: 11,5 cm, H.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 748
Kleines Schälchen, Keramik, quadratisch mit nach innen gedrückten Ecken, beige Glasur mit Craquele, Maße: 4 x 4,5 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 750
4 Silbermünzen, China 34th year of Kuang Hsu Pei Yang, China um 1900 Hei Lung Kiang Province 7 Mace and 2 Candareens, China BIG Guangdong Province MADE Silver Dragon Dollar, beiliegend: Mexiko Un
Kat.-Nr.: 751
kl. Schrank, China um 1900, Lack, schwarz mit ziselierten Messingbeschlägen, H.: 67 cm, B.: 75,5 cm, T.: 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 754
Leporello, China, mit fünf erotischen Darstellungen, Seitenmaß: 18, 3 x 12 cm.
Kat.-Nr.: 755
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Kat.-Nr.: 758
Kat.-Nr.: 759
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 760
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen,
125 €
Kat.-Nr.: 761
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 763
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 769
Kat.-Nr.: 770
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang
2900 €
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
Platte, China 18. Jh., Famille noire, Bisquit-Porzellan, Spiegel und Wende mit Drachenmotiv und Wolkenornament verziert, schwarze Kangxi Bodenmarke und aus der Zeit, Durchm.: 49,5 cm, H.: 8,5 cm,
2400 €
Kat.-Nr.: 775
280 €
Kat.-Nr.: 776
210 €
Kat.-Nr.: 777
Teller, China, Ming-Zeit., Seladon, Phönix im Relief, Durchm.: 26,5 cm, H.: 4 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 778
Schale, China, Song-Dynastie und aus der Zeit, schwarz-braun glasiert, Glasur endet oberhalb des Standrings und hinerlässt eine Wulst, im Spiegel Prunuszweig mit silbrig-weißen Emailfarben
1600 €