Kat.-Nr.: 703
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Papierschnitt-Dekor innen mit hellbraunen Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 704
Jizhou Teeschale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor von drei Blütten im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6,5 cm,
Kat.-Nr.: 705
Nackenstütze, Porzellan, China, wohl Ende 20. Jh., polychrom bemalt, in Form eines Jungens mit blau emaillierte, blumengemusterte Jacke. Maße: 12 x 29,5 x 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 706
Paar große Ormolu montierte chinesische Exportvasen, Ende 19 Jh., Porzellan, Seladon Glasur, polychrome Emailbemalung und Goldstaffag: verziert mit Blumen und Früchte, Bildern von Fledermäusen,
5000 €
Kat.-Nr.: 707
Chinesische Blau-weiße Vase, Porzellan, Bemalung mit blühendem Prunus, am Boden unterglasurblaue Pseudo-Kangxi Marke, der Schnitt an der Oberseite der Vase zeigt an, dass sie montiert wurde, H.