Archiv / Highlights (80 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Ferdinand Barbedienne (französisch, 1810-1892), kleine Bronzebüste, weibliche Halbbüste auf einem Sockel, sign. und num. am Rücken: F. BARBENDIENNE. FONDEUR. 79. H.: 13,5 cm.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Kleine Büste des Napoleon, Paris, 2. H. 19. Jh., nach Charles Louis Corbet (1758-1808), vergoldete Bronze, Marmor, sign.: CORBET AN VII., im Lederetui, H 25,5 cm.
6000 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Elefant, Skulptur, Bronze, Elefant im Kampf mit zwei Löwen, ein Löwe auf dem Rücken, einer unter dem rechten Vorderbein, schmaler Sockel in Grasoptik. Maße: ca. 23 x 12 x 25 cm.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993), Knieender Frauenakt, Bronze, im Sockel sig., Gießereimarke im Sockelrand: Bronzebildgießerei A. Bischoff Düsseldorf. Maße: ca. 17,5 x 22,5 x 25,5 cm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Abstrakte Meerjungfrau, Bronze, 1995, im Sockel sig.: GH, dat. num., 1 von 9. Maße: ca. 8 x 17 x 28 cm.