Kat.-Nr.: 500
6 Schälchen, Meissen, I. Wahl, 20 Jh., Weißporzellan, polychrome Blumenmalerei, Rand vergoldet, Unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-No.N 234, Maße: ca. 10,3 x 11 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 501
Tortenplatte, KPM Berlin, 19. Jh., I. Wahl, Weißporzellan, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Rand mit umlaufender Ziervergoldung auf apricotfarbenem Fond, D - 32 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 502
Großer Wandteller, Meissen, II. Wahl, 20 Jh., Unterglasurblaue Schwertmarke, Dekor: Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei, Dm.: 31,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Schale und Kuchenplatte, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Streublumendekor, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke. Maße Schale: 12 x 15,5 x 3 cm, Dm. Platte: 33,5 cm. Goltabrieb an der Platte,