Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Rigo und Co. Venezia, Italien, Porzellan, Kanne und Schale, Kobalt Unterglasur, golden bemalt, handbemalt, Schale mit sig.: Rigo. Dm. Schale: 32 cm, H. Kanne: 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Paar Jugendstil-Beistellern, Guss Regule, Marmor. H.: 38 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Keramikkrug, Österreich, 19. Jh., gepunktet. H.: 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4
Kat.-Nr.: 4
Keramikkrug, Österreich, 19. Jh., bauchig, Bleistift Beschriftung tlw. erkennbar. H.: 21 cm. Chips an Boden und Öffnung.
5
Kat.-Nr.: 5
Whiting und Davis Mesh Bags, Bettlertasche, 1930er, USA, runde Ziehharmonika-Scharnieröffnung, gefüttert mit pfirsichfarbenem Seidenflaum. Maße: ca. 15cm lang, Öffnung: 3,5 bis 10 cm. Sehr [ ... ]