Archiv / Highlights (81 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Paar große Rokoko Figurenschalen, Meissen, Kavalier und Dame an Schale, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie Modellnr.: 2858 und 2863 sowie eisenrote Malernummer 8, [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Albert Caasmann, Liebeszauber, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Albert Caasmann, Rosenmädchen, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Deckelvase und Nussschale, Höchster Porzellanmanufaktur, blaue Marke Höchst unter Glasur, Polychrom bemalt, Goldränder. Deckelvase mit Vogel-Motiv, Nussschale in Blattform mit Blumenmotiv. [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut KPM Berlin, Modell Kurland, Weißporzellan, blaue Zeptermarke KPM, besteht aus einer Kaffeekanne, H.: 22 cm: Inhalt 1,3 L. und 12 Suppentassen, Dm.: 10 cm mit 12 Untertassen, Dm.: 17 cm. [ ... ]