Archiv / Highlights (83 / Ikonen & Russische Kunst)

1923
Kat.-Nr.: 1923
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Kloster, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert S. Kolesnikoff , Maße Leinwand H 64 x B 90 cm, Rahmen H 90 x B 117 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Alexei Alexeievich Harlamoff (russisch, 1840-1925), Mädchenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand ca. H 68,0 x B 49,0 cm, Rahmen ca. H 68,0 x B 58,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
David BurlIuk (russisch-amerikanisch, 1882-1967), Dörfliche Szene, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand H 61,0 x B 80,0 cm, Rahmen H 73 x B 92,5 cm, Zustand altersgemäß gut
1930
Kat.-Nr.: 1930
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Gebäude, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße Leinwand H 74 x B 99 cm, Rahmen H 107 x B 135 cm, Altersgemäß [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Karo Bube, 1998, Öl a. Lwd, Collage mit Spielkarten auf Malkarton doubliert, kyrillisch sig., dat. und betitelt, verso ebenfalls sig., dat., betitelt. [ ... ]