Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (83 / Porzellan)

600
Kat.-Nr.: 600
Kleine Amphoren Vasen, Schierholz Thüringen, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
90 €
601
Kat.-Nr.: 601
Rotkehlchen, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, monogrammiert: PH. H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
40 €
602
Kat.-Nr.: 602
Junger Bernhardiner, Nymphenburg, Porzellan, 1912, Entwurf Theodor Kärner, Stempel und sig. am Boden. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
100 €
603
Kat.-Nr.: 603
Goldener Vogel, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Monogramm am Baumstamm: A. St. H.: 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
80 €
604
Kat.-Nr.: 604
Vase, Royal Copenhagen, Porzellan, 1. Wahl, Jugenstil, frühes 20. Jh., tlw. blau grundiert mit Blumendekor. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
605
Kat.-Nr.: 605
Vase, Schale und Becher, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, blau grundiert mit Magnolien. Dm. Schale: 21 cm, H. Vase: 19,5 cm, H. Becher: 8,1 cm, Dm.: 8,5 cm. Sehr guter, [ ... ]
80 €
606
Kat.-Nr.: 606
Vase, Nymphenburg, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
50 €
607
Kat.-Nr.: 607
Putto, Sandizell, Porzellan, polychrom bemalt, Stempel am Boden, im Sockel sig. Colppe?. H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Farb- und Goldabrieb.
60 €
608
Kat.-Nr.: 608
Tischlampe, Porzellan, Dresden, 20. Jh., feine Dame mit Hund auf rocailliertem Sockel, Golddekor, mit Lampenschirm, Marke am Boden kaum erkennbar. H.: ca. 36,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine [ ... ]
150 €
609
Kat.-Nr.: 609
Tischlampe, Porzellan, Müller u. Co. Volkstedt, 1. H. 20. Jh., drei Ballerinen auf Sockel, polychrom bemalt, Goldverziert, Marke am Boden, mit Lampenschirm. H.: 56 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
150 €
610
Kat.-Nr.: 610
8 Tl. Royal Copenhagen, Pozellan, Dänemark, wohl Ende 20. Jh., 7x kleine Teller, 1x Schale, Musselmalet, Vollspitze, blau-weiß. Dm. Teller: 11,2 cm, Dm. Schale: 20,4 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
100 €
611
Kat.-Nr.: 611
78 Tl. Service, Porzellan, Limoges, Giraud Corail Sauviat 1836, roter Blütenkranz, darunter Tassen, diverse Teller, Suppentassen, Schalen. Altersbedingter Zustand, diverse Chips, große Schale [ ... ]
120 €
612
Kat.-Nr.: 612
Alter Fritz, Schaubach Kunst, Porzellan, Friedrich der Große auf Pferd, Goldrand, Marke am Boden. Maße: 24 x 10,3 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chip am Ohr des Pferdes.
80 €