Archiv / Highlights (85 / Lagergebühren)

1948
Kat.-Nr.: 1948
P. Glatzel, Marienkirche in Danzig, Öl auf Sperrholz, unten links signiert und datiert P. Glatzel (19)56 Düsseldorf. Maße: H. 72,5 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 88 cm, B. 66,5 cm. Guter [ ... ]
1949
Kat.-Nr.: 1949
Schule von Cusco, Antonius von Padua, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand. Maße: H. 66 cm, B. 54,5 cm, Rahmen: H. 73 cm, B. 60,5 cm. Altersbedingter Zustand, doubliert, große Löcher in der Leinwand, [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Barbara Baranska, alter Jude, 1978, Öl auf Leinwand, Kopie nach Rembrandt van Rijn (niederländisch, 1606 - 1669). Maße: H. 90 cm, B. 70 cm, Rahmen: H. 102 cm, B. 82 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1951
Kat.-Nr.: 1951
Unbekannter Künstler, Ansicht von Rothenburg, Öl a. Lwd., unten rechts unleserlich signiert, verso betitelt. Maße: 35,5 x 46,5 cm, gerahmt: 48,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Szene am Fluss, Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 62,5 cm, B. 74,5 cm, Rahmen: H. 82 cm, B. 93 cm. Guter altersbedingter Zustand, minimaler Farbverluste.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 124 x 84 cm, gerahmt: 147 x 108 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, unten links Fehlstelle.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Hermann Pohle the Elder (deutsch, 1831 - 1901), Waldstraße, Öl a. Lwd., 1883, unten links sig. und dat. Maße: 115 x 130 cm, gerahmt: 129 x 147 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an [ ... ]
1956
Kat.-Nr.: 1956
Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 19. Jh., Hirschjagd, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: H. 91 cm, B. 67,5 cm, Rahmen: H. 99 cm, B. 76 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, restauriert.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Stillleben, Öl a. Lwd., verso bez. Lovis Corinth, wohl um 1900. Maße: 63 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, starker Farbabrieb (besonders an den Rändern), Loch (oben, mittig).
1958
Kat.-Nr.: 1958
Unbekannter Künstler, Klavierspieler, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 38 x 44 cm, gerahmt: 42,5 x 48,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern.
1959
Kat.-Nr.: 1959
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 88,5 x 69 cm. Guter Zustand.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, 1981, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat. Maße: 60 x 80,5 cm, gerahmt: 68,5 x 88,5 cm. Guter Zustand, partiell kleine Beulen.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Conrad Sevens (deutsch, geb. 1940), Nebellandschaft, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 60 x 40 cm, gerahmt: 65,5 x 45 cm. Guter Zustand, kleine Beule.
1962
Kat.-Nr.: 1962
Mädchen mit Kühen, Öl auf Holz, unten rechts signiert Coomans ?. Maße: H. 28,5 cm, B. 42,5 cm, Rahmen: H. 43,5 cm, B. 56 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Kratzer.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Louis Ritschard - Pseudonym für Hubert Sattler (österreichisch, 1817 - 1904), Burg Rheinstein, 19. Jh., Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard. Maße: H. 13 cm, B. 17 cm, Rahmen: H. 30 [ ... ]
1964
Kat.-Nr.: 1964
Juhin, Junger Mann, 19. Jh., Öl auf Leinwand, flämische Schule, unten links signiert und datiert 1832. Maße: H. 32,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 37 cm, B. 29,5. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1965
Kat.-Nr.: 1965
Unbekannter Künstler, Frauenportrait, ÖL auf Leinwand, unten rechts monogrammiert wohl FJD. Maße: H. 31,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 44 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, [ ... ]
1966
Kat.-Nr.: 1966
1967
Kat.-Nr.: 1967
1968
Kat.-Nr.: 1968
1969
Kat.-Nr.: 1969
1970
Kat.-Nr.: 1970
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Kind, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, in der Art - Arnold Böcklin, unsigniert. Maße: H. 27,5 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 33 cm, B. 25 cm. Guter, [ ... ]
1971
Kat.-Nr.: 1971
1972
Kat.-Nr.: 1972
1973
Kat.-Nr.: 1973
1974
Kat.-Nr.: 1974
Peter Krafft (deutsch, 1861-1892), Entführung der Danaide, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 44 cm, B. 65,5 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 87 cm. Altersbedingter Zustand.
1975
Kat.-Nr.: 1975
Johann Wilhelm Lindlar (deutsch, 1816 - 1896), Berglandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 70 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 93 cm, B. 121 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1976
Kat.-Nr.: 1976
Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 61 cm, B. 90 cm, Rahmen: H. 78 cm, B. 108 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1977
Kat.-Nr.: 1977
Heinrich (Franz-Dreber) Dreber (deutsch, 1822 - 1875), Selbstporträt, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 47,5 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 55 cm, B. 50 cm. Altersgemäß [ ... ]
1978
Kat.-Nr.: 1978
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Heilige Familie, 1896, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert (18)96. Maße: H. 48 cm, B. 36 cm, Rahmen: H. 67 cm, B. 55 cm. Altersgemäß [ ... ]
1980
Kat.-Nr.: 1980
H. Schönicke, Landschaft, 20. Jh., Öl auf Hartfaser, unten links bezeichnet und datiert, Bezeichnung übermalt. Maße: H. 49 cm, B. 58,5 cm, Rahmen: H. 67 cm, B. 78 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1981
Kat.-Nr.: 1981
Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Haus am See, Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: H. 80 cm, B. 69 cm, Rahmen: H. 99,5 cm, B. 88,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1982
Kat.-Nr.: 1982
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Karton, unsigniert. Maße: H. 45,5 cm, B. 34,5 cm, Rahmen: 53 cm, B. 42 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1983
Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 41 cm, B. 58 cm, Rahmen: H. 48 cm, B. 64 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1984
Kat.-Nr.: 1984
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, 20. Jh., Öl auf Karton, unten links unleserlich signiert. Maße: H. 38 cm, B. 53 cm, Rahmen: H. 46,5 cm, B. 61,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966), Stadtansicht, Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: H. 59 cm, B. 49 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 56,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Peter Veerkamp (flämisch, 1872-1947), Kanalansicht, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 80 cm, B. 60 cm, Rahmen: H. 95 cm, B. 74 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße Leinwand: H. 50 x B. 110 cm, Altersgemäß guter Zustand, Abrieb rundum an den [ ... ]
220 €
1988
Kat.-Nr.: 1988
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde, Acryl auf Leinwand, unsigniert. Maße Leinwand: H. 50 x B. 110 cm. Altersgemäß guter Zustand, obere linke Ecke Abplatzung ca. 1,4 [ ... ]
220 €
1989
Kat.-Nr.: 1989
Unbekannter Künstler, Wildenten, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 40 c B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1990
Kat.-Nr.: 1990
Unbekannter Künstler, Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 40 x B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, Leinwand beschädigt.
1991
Kat.-Nr.: 1991
Unbekannter Künstler, Haus am See, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 50 cm x B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Unbekannter Künstler, Canal Grande, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 50 cm x B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Karl Mollin (deutsch, geb. 1880), Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 35,5 cm, B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1994
Kat.-Nr.: 1994
Unbekannter Künstler, Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 35 cm x B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 101 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 146 x B 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 146 x B 84 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 70 x B 70 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 96 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.