Archiv / Highlights (85 / Lagergebühren)

1915
Kat.-Nr.: 1915
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 141 x B 140 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 101 x B 180 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 131 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 96 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 120 x B 190 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1920
Kat.-Nr.: 1920
1921
Kat.-Nr.: 1921
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 148 x B 129 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Dieter W. Marschall, vertical stillife, 2005, Acryl a. Holz, unten sig., verso betietlt, sig. und dat. Maße: 60 x 80 cm. Guter Zustand.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Unbekannter Künstler, Kobaltblau 5, Coallge a. Hartfaserplatte, verso betitelt. Maße: 39,5 x 59,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2400
Kat.-Nr.: 2400
Konvolut Hermann Hesse Briefe und Artikel, mit H. H. gekennzeichnet, darunter 1x Nachruf für Marulla von Hermann Hesse, 1953, 2x Artikel von Hermann Hesse mit handschriftlichen Grüßen, tlw. in [ ... ]
2401
Kat.-Nr.: 2401
Konvolut 8x Schriftstücke, Deutsches Reich, 3x Patentschriften: ausgestellt in Köln 1914, 1899, 1896, 1x Führungszeugnis, 1x Beglaubigungs-Schein, 3x Bestallungen: 1888, 2x 1889. Altersbedingter [ ... ]
2402
Kat.-Nr.: 2402
Praxis Catechistica, Das ist: Einfältiges und nützliches Gespräch/ zwischen einem Vatter und Sohn/ von dem rechten Glauben / und Christlichen Catholischen Lehr. Allen denjenigen/ die Kinder-Lehr [ ... ]
2800
Kat.-Nr.: 2800
Oktagone Wanduhr, Holz, Emailleziffernblatt. Maße: H. 25 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft
2801
Kat.-Nr.: 2801
Reiseuhr mit Etui, Frankreich, Anfang 20. Jh. Maße: H. 11 cm, B. 8 cm, T. 5,5 cm, Etui: H. 12,5 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, bestoßen, Funktion ungeprüft, [ ... ]
2802
Kat.-Nr.: 2802
Reiseuhr im Holzgehäuse, Frankreich, Anfang 20. Jh. Maße: H. 9,5 cm, B. 7,5 cm, T. 6 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Taschenuhr, Automatik, Thiel, Dm. 5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, leicht verbogen.
2804
Kat.-Nr.: 2804
Kaminpendule, Frankreich, Ende 19. Jh., weißes Ziffernblatt, französisches Uhrwerk, einhalb Stundenschlag a. Glocke, Vergoldung. Maße: H. 32 cm, B. 29 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805
Kaminpendule, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Liebespaar, weißes Ziffernblatt, französisches Uhrwerk, einhalb Stundenschlag a. Glocke, Vergoldung, Rückseite bez. PH. Mourey 63. Maße: H. 35,5 cm, [ ... ]
2806
Kat.-Nr.: 2806
Regulator, Holzgehäuse, Emaille Zifferblatt. Maße: H. 121 cm, B. 38 cm, T. 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Zifferblatt bestoßen, Klebespuren, Wurmstichig, Gangfähigkeit ungeprüft.
2807
Kat.-Nr.: 2807
Tischuhr, Deutschland, um 1920/30, Gehäuse Thuja Wurzeln, teilebonisiert, Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder. Maße: H. 24 cm, B. 17 cm, T. 10 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]