Kat.-Nr.: 1915
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 141 x B 140 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1916
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 101 x B 180 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1917
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 131 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1918
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 96 x B 145 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1919
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 120 x B 190 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1920
Kat.-Nr.: 1921
Edelgard Wittkowski (deutsch), Farbig abstrakt, Acryl auf Leinwand, Rückseite signiert. Maße H 148 x B 129 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1941
Dieter W. Marschall, vertical stillife, 2005, Acryl a. Holz, unten sig., verso betietlt, sig. und dat. Maße: 60 x 80 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1952
Unbekannter Künstler, Kobaltblau 5, Coallge a. Hartfaserplatte, verso betitelt. Maße: 39,5 x 59,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2400
Konvolut Hermann Hesse Briefe und Artikel, mit H. H. gekennzeichnet, darunter 1x Nachruf für Marulla von Hermann Hesse, 1953, 2x Artikel von Hermann Hesse mit handschriftlichen Grüßen, tlw. in
Kat.-Nr.: 2401
Konvolut 8x Schriftstücke, Deutsches Reich, 3x Patentschriften: ausgestellt in Köln 1914, 1899, 1896, 1x Führungszeugnis, 1x Beglaubigungs-Schein, 3x Bestallungen: 1888, 2x 1889. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 2402
Praxis Catechistica, Das ist: Einfältiges und nützliches Gespräch/ zwischen einem Vatter und Sohn/ von dem rechten Glauben / und Christlichen Catholischen Lehr. Allen denjenigen/ die Kinder-Lehr
Kat.-Nr.: 2800
Oktagone Wanduhr, Holz, Emailleziffernblatt. Maße: H. 25 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft
Kat.-Nr.: 2801
Reiseuhr mit Etui, Frankreich, Anfang 20. Jh. Maße: H. 11 cm, B. 8 cm, T. 5,5 cm, Etui: H. 12,5 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, bestoßen, Funktion ungeprüft,
Kat.-Nr.: 2802
Reiseuhr im Holzgehäuse, Frankreich, Anfang 20. Jh. Maße: H. 9,5 cm, B. 7,5 cm, T. 6 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft.
Kat.-Nr.: 2803
Taschenuhr, Automatik, Thiel, Dm. 5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, leicht verbogen.
Kat.-Nr.: 2804
Kaminpendule, Frankreich, Ende 19. Jh., weißes Ziffernblatt, französisches Uhrwerk, einhalb Stundenschlag a. Glocke, Vergoldung. Maße: H. 32 cm, B. 29 cm. Guter altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2805
Kaminpendule, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Liebespaar, weißes Ziffernblatt, französisches Uhrwerk, einhalb Stundenschlag a. Glocke, Vergoldung, Rückseite bez. PH. Mourey 63. Maße: H. 35,5 cm,
Kat.-Nr.: 2806
Regulator, Holzgehäuse, Emaille Zifferblatt. Maße: H. 121 cm, B. 38 cm, T. 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Zifferblatt bestoßen, Klebespuren, Wurmstichig, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 2807
Tischuhr, Deutschland, um 1920/30, Gehäuse Thuja Wurzeln, teilebonisiert, Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder. Maße: H. 24 cm, B. 17 cm, T. 10 cm. Altersgemäß guter Zustand,