Kat.-Nr.: 515
Madonna mit Kind, Porzellan, wohl Frankreich Vieux Paris, polychrom bemalt, Golddekor. H.: 30,5 cm. Altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips an der Hand und Sockel, Kopf geklebt.
Kat.-Nr.: 516
Schlangenhenkelvase, Meissen, 20 Jh., kobalt Fond, gekreuzte Schwertermarke am Boden. H.: 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 517
Hirte von Eduard Eichler, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Tschechische Republik, Anfang 20. Jh., Maße: H. 38 cm, B. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Designtisch, Glas, drei runde Ablagen. Maße: ca. 95 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Kare-Design Tisch Polar Chrom. Maße: 128 x 64 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Sessel, Renaissancestil, 19. Jh., Eiche, gepolstert, reichdurchbrochen geschnitzt. H.: 88 cm, Sitzhöhe: 52 cm, Sitztiefe: 51 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Flachdeckeltruhe, Eiche, Anfang 19. Jh., zwei Schubladen, Schnitzerei, Inschrift: Anna Christina Braselder 1812, Originalbeschläge. Maße: 105 cm, B. 153 cm, T. 61 cm. Guter altersgemäßer
Kat.-Nr.: 1010
Kleine Aussteuertruhe, Eiche, wohl Niederrhein, 17. Jh., Front reich floral geschnitzt mit Eigentümernamen. Maße: 116 x 56 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Kleine Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Front verziert mit Faltwerk. Maße: 114 x 51 x 62 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1012
Ausziehtisch, Kirsche, Biedermeierstil, 20. Jh., beidseitig ausziehbar. Maße: 149 x 100 x 79 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1013
Louis Seize Eichentisch, Ende 18. Jh., Westdeutsch oder Aachen. Maße: 90 x 64 x 78 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1014
Design Ausziehtisch oder Schreibtisch, 60er Jahre. Maße: 120 x 80 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x
Kat.-Nr.: 1016
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1018
Kat.-Nr.: 1019
Kat.-Nr.: 1020
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container. Maße: 70 x 90 x 48 cm Guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1021
Barocker Spieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen. Guter Zustand, mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 1022
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1025
Kat.-Nr.: 1026
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kat.-Nr.: 1029
Kat.-Nr.: 1030
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 1032
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damensekretär, Napoleon III., Frankreich, 19. Jh., ebonisiert mit eingelegten Messingfilets, tlw. gelöste Messingfilets, zwei an den Seiten verlustigt. Maße: 72,5 x 49 x 136 cm.
Kat.-Nr.: 1300
Durchbruchkorb, 800er Silber, Adam Manns und Sohn, Dörnigheim, 20. Jh., Blüten- und Rankendekor. G.: 161 g. Maße: 18,5 x 13 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Dellen.
Kat.-Nr.: 1301
Zuckerdose und Milchkännchen, 925er Sterling Silber, Emil Hermann, Waldstetten, 1. H. 20. Jh., auf Klauenfüßen. G.: 130 g. H.: 4,5 cm und 6,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1302
Kaffee- und Teeservice, Silber, England, Birmingham, Adie Brothers Ltd., 1933, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkanne, gepuntzt mit schreitendem Löwe und Anker G. ges.: 1641 g. Guter,
Kat.-Nr.: 1303
Paar Kerzenleuchter, Kupfer, versilbert, gefüllt. H.: 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen.
Kat.-Nr.: 1304
Kernstück, Silber, Tablet, Kännchen und Zuckerdose 830er Silber, Halbmond Krone, Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Zange 835er Silber, Halbmond Krone, Karl Hohmann, Pforzheim, 1. H. 20. Jh. G.
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Kat.-Nr.: 1307
Drei versilberte Kupferschalen, diverse Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akanthusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm.
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Konvolut Fischbesteck 39 Tl., 800 Silber, 17x Fischgabel, 18x Fischmesser, 2x Vorlegebesteck, 2x vergoldetes Vorlegebesteck, Maße: Fischgabel L. 18 cm, Fischmesser 22 cm, Vorlegebesteck ca. 19 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Konvolut Besteck 101 Tl., 800 Silber, 21 x Löffel, 29x Gabel, 34x Messer, 6x Fleischgabel, 9x Teelöffel, 2x Schöpfkelle. Gewicht (mit Messern): ca. 6604 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut Besteck 56 Tl., 800 Silber, im Jugendstil, 17x Messer, 12x Gabel, 6x Suppenlöffel, 2x Fleischgabel, 6x Fischgabel, 6x Fischmesser, 5x Teelöffel, 2x Vorleger (vergoldet). Gewicht (mit
Kat.-Nr.: 1312
Konvolut Besteck 20 Tl., Silber, 7x Suppenlöffel 750er Silber, G.: 246 g, 2x Löffel G.H. 60 gepunzt, 1x Löffel G.H 20 gepunzt, 9x Gabel davon 1x G.H. 20 gepunzt, 3x Christofle 84 gepunzt 140 g,