Kat.-Nr.: 1313
Konvolut Teelöffel 13 Tl., Silber, 12 gepunzt. Gewicht: 242 g. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Punze tlw. verputzt.
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Besteck 15 Tl., Silber, 13x Suppenlöffel, davon 1x ohne Punze, 1x Halbmond Krone 800er Silber, Kirscher, G.: 62 g, 4x 10 gepunzt, 7x 12 gepunzt, 1x Teelöffel ohne Punze, 1x Gabel 90
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut Messer 11 Tl., Silber, diverse Marken, 1x Halbmond Krone 800er gepunzt, 4x 100 gepunzt, 1x 90 gepunzt, 5x diverse Marken darunter Wüsthof, Zwilling, Wüsthhof. L. von 21 cm bis 25 cm.
Kat.-Nr.: 1316
Konvolut Besteck 6 Tl., Silber, 3x Teelöffel 12 gepunzt, 3x Dessertmesser, Gewicht gesamt: 121 g. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Punze verputzt.
Kat.-Nr.: 1317
Konvolut Löffel 13 Tl., Silber, diverse Punzen, 3x Suppenlöffel RN 90 gepunzt, 9x Kaffeelöffel davon 3x Halbmond Krone 800er Silber, G.: 59 g und 6x 625er Silber, G.: 49 g, 1x Serviettenring
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut Silberbesteck 7 Tl., diverse Punzen, 5x Löffel davon 1x Löffel vergoldet, 2x 800er Silber G.: 30 g (ein Löffel Halbmond Krone), 1x 90 gepunzt, 1x Halbmond Krone 835er Silber G.: 22 g, 1x
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut Besteck 12 Tl., Silber, darunter tlw. Halbmond Krone und weitere, 9x 800er Silber G. (mit Messer): 352 g, ein großer Suppenlöffel 13 gepunzt G.: 199 g. Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 1321
Teekanne, Silber, Russland, mit architektonische und florale Muster, Maße: H. 12 cm, B. 25 cm, Gewicht: 349 g. Guter, altersbedingter Zustand, bestoßen.
320 €
Kat.-Nr.: 1322
Teeglashalter, 84er Silber, St. Petersburg, 20. Jh., Maße: H. 8,5 cm, B. 12 cm, Dm. 7 cm, Gewicht: 75 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1323
Wasserkanne von Christian F. Heise, Dänemark, 1925, 826er Silber, Maße: 24,5 cm, B. 14,5 cm, Gewicht: 439 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1500
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 10, auf dem Bild unten links monogrammiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 22 cm, B.
Kat.-Nr.: 1501
George Cruikshank (britisch, 1792 - 1878), The Devil Addresing the Sun. Paradise Lost Book IV., Grafik, handkoloriert, Original von August 1815, Veröffentlicht von: Hannah Humphrey. Lichtmaß: 27,5
Kat.-Nr.: 1502
Käthe Kollwitz (German, 1867-1945), Hamburger Kneipe, Original von 1901, Radierung, ohne Signatur. Lichtmaß: 31 x 25,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 54 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1503
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), One Dollar (George Washington), 1957, Banknote zwischen zwei Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol
Kat.-Nr.: 1504
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Two Dollar (Thomas Jefferson), 1976, Banknote zwischen Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol geschrieben,
Kat.-Nr.: 1505
Unbekannter Künstler, Abstrakter Akt, 1983, Linoldruck, Auflage: II. 27/60, mit Bleistift dat., unleserlich sig. Blattmaß: 21 x 29,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 39 x 50 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1507
Unbekannter Künstler, Baumhain, Kunstdruck, Auflage: 347/500, monogrammiert. Hinter Glas, gerahmt: 48 x 47 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1508
Maria Innocentia Hummel (deutsch, 1909-1946), Maria mit dem Kind, Kunstdruck, unten rechts signiert, gerahmt und verglast, Maße: H. 36 cm, B. 30 cm, Rahmen: H. 39,5 cm, B. 33,5 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1509
Yoshi Takahashi (japanisch, 1943 - 1998), Landschaft, Farbradierung, mit Bleistift sig., Auflage: 55/95. Lichtmaß: 45 x 52,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 52 x 59,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1510
Yoshi Takahashi (japanisch, 1943 - 1998), Landschaft vor rot, Farbradierung, mit Bleistift sig., Auflage: E/A. Lichtmaß: 45 x 52,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 52 x 59,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1512
Kat.-Nr.: 1513
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, unten rechts signiert und betitelt. Maße: H. 48 cm, B. 65,5cm, Rahmen: H. 61,7
Kat.-Nr.: 1514
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm.
Kat.-Nr.: 1516
Kat.-Nr.: 1517
Sweet Poll of Plymouth, Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
Kat.-Nr.: 1518
Höfische Jagd, Original-Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1519
2 Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2 cm,
Kat.-Nr.: 1520
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt, ein Kupferstich Arbeitszimmer seiner Maj. Kaiser
Kat.-Nr.: 1521
Kat.-Nr.: 1522
Kat.-Nr.: 1523
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Shakespeare I. / Julius Cesar, Litho., im Stein sig., Original von 1968. Lichtmaß: 23,5 x 32 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 42,5 x 49 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1524
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Shakespeare Portrait, Litho., im Stein sig., Original von 1968. Lichtmaß: 23,5 x 32 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 42,5 x 49 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1525
Johann Friedrich Wizani (deutsch, 1770 - 1835), Gesamtansicht von der Bautzener Straße, Dresden, um 1810, Radierung, koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße: H. 47 cm, B. 65 cm,
Kat.-Nr.: 1526
160 €
Kat.-Nr.: 1527
Zao Wou-Ki (chinesisch/französisch, 1920 - 2013), Ohne Titel, 1967, Mischtechnick auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)67, Auflage 31 von 75, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1528
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Ohne Titel, Farblithografie, unten rechts signiert, Auflage 17 von 110, gestempelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße: H. 46 cm, B. 34,5 cm,
Kat.-Nr.: 1529
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Farbradierung auf Japanpapier, unten rechts signiert, Auflage 51 von 60, Maße: H. 39 cm, B. 27 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 52,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1530
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Farbradierung auf Papier, aquarelliert, L Academie des Beaux Arts (Paris), um 1970, unten rechts signiert, Auflage 105 von 250, unter Passepartout hinter Glas
Kat.-Nr.: 1531
Zao Wou-Ki (chinesisch/französisch, 1920 - 2013), Ohne Titel, 1953, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)53, Auflage 93 von 120, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1532
Landkarte, Vogtlandiae, Altkolorierter Kupferstich von Homan, 18. Jh., Maße: H. 50 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 67,5 cm, B. 73,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand, Mittig
Kat.-Nr.: 1533
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 40 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 58,5 cm, B. 74 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1534
Walter Haehn (deutsch, 1918-2015), 10x Drucke und ein Buch, Gedanken und Illustrationen zu Johann Wolfgang von Goethes FAUST, der Tragödie II. Teil, Drucke: 2x Kaiserliche Pfalz, Walpurgisnacht,
Kat.-Nr.: 1535
Hans Thoma (deutsch, 1839 - 1924), Paar Radierungen, 1x Schäfer in Landschaft, unten rechts signiert. Maße: H. 31 cm, B. 22 cm, Rahmen: H. 47 cm, B. 35 cm. 1x schlafendes Baby, unten links
Kat.-Nr.: 1536
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestempelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1537
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik: Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen: Höhe 63,5 x
Kat.-Nr.: 1538
Kat.-Nr.: 1539
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), The Kiss, Ausstellungsplakat, gerahmt und verglast im Passepartout. Maße: H. 83 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 87 cm, B. 67 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1540
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Aime Cesaire Corps perdu, (Bloch, 633, Cramer, 56 ), unten rechts mit Bleistift signiert, Wasserzeichen, Paris, Editions Fragrance, 1949, Maße: H. 38,8 cm, B.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1925
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) zugeschrieben, Stillleben mit Hummer, Öl auf Leinwand, 17. Jh. Maße: 62 x 80 cm,
1.000,00