Kat.-Nr.: 2628
Herzanhänger mit Zirkonia, Saphir, Rubin und Smaragdbesatz, 333 Gold, G. 2,6 gr, L. ca. 2,2 cm. Juwelier Auflösung.
Kat.-Nr.: 2629
Ohrstecker mit Japan Akoya Zuchtperle und Zuchtperlkette mit Silberschloss 3 Tl., Ohrstecker: 585 Gold, G. 1,4 gr, Kette: G. 23,2 gr. Juwelier Auflösung.
Kat.-Nr.: 2630
Taschenuhr Eterna Swiss Golfer mit Kette, Edelstahlgehäuse mit Glasboden Swiss Eta Uhrwerk, Kette: L. ca. 25 cm, Uhr. Dm. ca. 4 cm. Überprüft, Batterie ersetzt, leichte Kratzer.
Kat.-Nr.: 2631
Amethyst Kreuz Anhänger, Trachtschmuck, Süddeutschland, vergoldet, 12 Steine unterschiedlicher, filigran gearbeitet, Größe, Maße: H. 6 cm, B. 5,5 cm, Gewicht: 21 g. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2900
Kayseri, Teppich, Seide, Anfang 20. Jh. Maße: 168 x 110 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Heriz, Teppich, 2. H. 19. Jh. Maße: 388 x 281 cm.
2.000,00
Kat.-Nr.: 2902
Turkaman, Teppich. Maße: 262 x 215 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2903
Kazak Adler, Teppich. Maße: 198 x 151 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
1.000,00
Kat.-Nr.: 2904
Kazak, Teppich. Maße: 146 x 124 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2905
Kelim, Teppich. Maße: 192 x 135 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2906
Kelim, Teppich. Maße: 206 x 116 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Turkaman, Teppich. Maße: 300 x 224 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2908
Kat.-Nr.: 2909
Kazak, Teppich. Maße: 208 x 160 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Samarkand, Teppich. Maße: 278 x 143 cm.
Kat.-Nr.: 2911
Kasak-Läufer, Teppich. Maße: 93 x 156 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Teppich. Maße: 98 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Kasak Galerie, Teppich, antik. Maße: 186 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Kirman, antik. Maße: 248 x 173 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Türkischer Teppich, antik. Maße: 124 x 227 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Teppich Galerie, antik. Maße: 130 x 113 cm.
Kat.-Nr.: 2917
Sarough, Teppich, antik. Maße: 160 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt eine Landschaftsszene, ein Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 2919
Teppich. Maße: 310 x 185 cm.
Kat.-Nr.: 2920
Teppich. Maße: 161 x 125 cm.
Kat.-Nr.: 2921
Tabriz, Teppich. Maße: 391 x 261 cm.
Kat.-Nr.: 2922
Teppichgalerie Malayer, Anfang 20. Jh. Maße: 530 x 128 cm.
Kat.-Nr.: 2923
Kazak, Teppich, Anfang 20. Jh. Maße: 260 x 107 cm. Altersbedingter Zustand, leicht durchgetretten.
Kat.-Nr.: 2924
Tabriz, Teppich, Ende 19. Jh. Maße: 297 x 208 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine durchgetrettene Stellen.
Kat.-Nr.: 2925
Kazak, Teppich, Mitte 20. Jh. Maße: 148 x 91 cm.
Kat.-Nr.: 2926
Kayseri, Gebetsteppich, 20. Jh. Maße: 223 x 85 cm.
Kat.-Nr.: 200
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Zink, Vorderseite: Der Rand wird aus einem Kranz aus links Lorbeerlaub und rechts Eichenlaub gebildet, der Adler mit zwei kleinen Rundkopfnieten im Kranz
Kat.-Nr.: 201
Medaille, Gen. Feldmarschall von Hindenburg, Feldzug im Osten 1914/15, Kommandeur Rittm. von Lasollaye, mit Band. Dm.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 202
Ordensbrett 11 Tl., 1x Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, 1x Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen, 1x Italien 2. Weltkrieg Bronzene Tapferkeitsmedaille ''Al
Kat.-Nr.: 203
3er Ordensspange mit Etui, Kriegsdenkmünze 1870/1871, Baden Felddienst-Auszeichnung 1839 mit Spange 1870, Preußen Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897, Maße: B. 11 cm, H. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 204
Preußische Pickelhaube, Offizier Infanterie, um 1890, Messing und Leder, Aufschrift: ''Mit Gott für König und Vaterland'', Initialien FR (Fridericus Rex), Maße: H. 26 cm, Altersbedingter
Kat.-Nr.: 205
Konvolut Pistolen, 3x Perkussionspistolen: 1x arabische Perkussionspistole, Schaft aus dunklem Holz, geometrische Perlmutteinlagen, L. 47 cm, 1x Perkussionspistole mit Ladestock, Schaft aus dunklem
Kat.-Nr.: 206
Paar Hirschfänger, 1x einschneidige Stahlklinge, Griffkappe mit Eichenlaub, L. 52 cm. 1x einschneidige Stahlklinge, tlw. geätzt, Griffkappe mit drei Eicheln, L. 49 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 207
Kleines Messer mit Scheide, Indien/ Mogulreich, Silber, zweischneidige Klinge, Griff in Form eines Löwenkopfes, L. 33 cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 208
Konvolut drei Dolche, Marokko, 1x Koumia mit Scheide, mit Steinbesatz, L. 33 cm, 1x Koumia mit Scheide, mit Holzgriff, L. 40 cm, 1x Dolch, L. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 209
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Weltkrieg, Eisen. Rückseite: hohlgeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Miniatur 4 Tl., 1x 4er Miniatur, 1. Weltkrieg, 1x Miniatur, Eisernes Kreuz 1914, 1x Miniatur, Verwundetenabzeichen, 1x Mitgliedsabzeichen Nationalsozialistische Volkswohlfahrt.
Kat.-Nr.: 211
Eisernes Kreuz, 1. Klasse mit Etui, Rückseite: Widmung. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 212
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gest. 800er Silber. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 213
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, 1914, Rückseite rechts neben dem Haken mit Hersteller WS (Wagner and Sohn, Berlin). Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 214
Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerte, 2. Klasse, 1939 und Verleihungstüte. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Verleihungstüte gerissen.
Kat.-Nr.: 215
Ehrenkreuz des 1. Weltkriegs Frontkämpferkreuz, Rückseite: JK (Josef Kopphold, München) im Dreieck, eingeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 216
Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille mit Schwertern und Band 2 Tl., versilbert. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 217
Paar Tanto 2 Tl., Japan, 1x Knochengriff, Scheide mit roter Schnur und Ornamenten, einschneidig, L. 44 cm, Klinge L. 27 cm, 1x Ledergriff, Drachendekor auf Klinge, einschneidig, L. 57 cm, Klinge L.
160 €
Kat.-Nr.: 218
Jambiya und Yatagan 2 Tl., 1x Jambiya, Jemen, zweischneidige Klinge, Scheide (nur einseitig) mit Rankendekor, Horngriff, L. 27 cm, Klinge L. 15,5 cm, 1x Yatagan, osmanisches Reich, einschneidige