Archiv / Highlights (85 / Lagergebühren)

219
Kat.-Nr.: 219
Konvolut Messer 4 Tl. 1x einschneidige Klinge, Holzgriff mit Schnitzerei, L. 25 cm, Klinge L. 16,5 cm, 1x einschneidige Klinge, Knochengriff mit Schnitzerei, Klinge mit Rankendekor, L. 28 cm, Klinge [ ... ]
220
Kat.-Nr.: 220
Konvolut Messer 6 Tl., 1x Machete, Holzgriff, L. 49 cm, Klinge L. 37 cm, 2x Khukuri, Nepal, L. 40 cm, Klinge L. 30 cm, mit Scheide L. 46 cm, Klinge L. 34,5 cm, 1x Osmanischer Dolch, zweischneidige [ ... ]
221
Kat.-Nr.: 221
Paar Kabeala, Indonesien, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzscheide, Griff in Form eines Wesens, Maße: L. 59 cm, Klinge L. 43 cm, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzgriff, Maße: [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Paar Obergefreiten Knöpfe 2 Tl., bad. Festungs Artillerie Bataillon, Baden, Dm. je 3,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
223
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 2 Tl., 1x Landwehr-Dienstauszeichnung, 2. Klasse, 1871 Hessen, B. 4,2 cm, 1x Tracht-Schmuck: Kronentaler Baden, Großherzog Leopold 1836, H. 11 cm, Dm. 2,5 cm, Dm. 3,7 cm. Altersgemäßer [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Konvolut Seitengewehr 7 Tl., 1x Infanterie - Schwert mit Scheide, Frankreich, Talabot Model 1832 Paris, Bronze, Stahl, Gesamtlänge: 64 cm, Klingenlänge: 49 cm, 1x Bajonett Model 8807, einseitige [ ... ]
300
Kat.-Nr.: 300
301
Kat.-Nr.: 301
302
Kat.-Nr.: 302
303
Kat.-Nr.: 303
Vitaly Gavrilovich Tikhov (russisch/ukrainisch, 1876 - 1939), Frauenakt, Öl a. Holz, unten rechts kyrillisch bezeichnet. Maße: 35 x 28 cm, gerahmt: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Ikone mit dem Heiligen Dimitri von Rostow und dem Heiligen Alexander Svirsky, Silberfädenstickerei, Russland, im Kiot, Holz, Tempera (Antlitze, Hände), Maße: H. 33 cm, B. 30 cm. Guter [ ... ]
1.700,00
305
Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segens-Kreuz, wohl 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Christus am Kreuz, links Hl. Martha und die Gottesmutter, rechts Hl. Johannes der Evangelist und der Hl. Longinus, mehrfarbig [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Triptychon, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße: geöffnet: H. 17,5 cm, B. 40 cm, geschlossen: H. 17,5 cm, B. 10,5 [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Frauenakt, Öl a. Hartfaser, unten links kyrillisch bezeichnet und dat. 1911. Maße: 45 x 62 cm, gerahmt: 59 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (russisch, 1876-1956), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., 1951, unten links bezeichnet und dat. Maße: 61 x 82 cm, gerahmt: 79 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
Ikone, Christi Himmelfahrt, Walrosszahn, Randheilige Petrus und Paulus, Maria Magdalena, Goldgrund mit Relieffries. Maße: 24,5 x 32,5 cm. Altersbedingter Zustand, unten rechts ergänzt, diverse [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Constantin Aleksandrovich Westchiloff (russian, 1877-1945), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: H. 60 cm, B. 81 cm, Rahmen: H. 77,5 cm, B. 97,5 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
311
Kat.-Nr.: 311
Ilja Iwanowitsch Maschkow (russian, 1881-1944), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet und datiert 1939, Maße: H. 89,5 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 111 cm, B. 85 cm. Guter [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
313
Kat.-Nr.: 313
Ivan Alekseevich Vladimirov (russisch, 1869 - 1947), Jagdhund, Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, Maße: H. 62 cm, B. 70,5 cm, Rahmen: H. 109,5 cm, B. 87 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Goldgrund, zwei Stirnseiten-Sponki, Maße: H. 35 cm, B. 29. Altersgemäßer Zustand, Farb- und Goldabrieb.
315
Kat.-Nr.: 315
Ikone, Gottesmutter von Potschajew mit Randheiligen, Russland, Ende 19 Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Maße: H. 13 cm, B. 11 cm. Altersgemäß guter Zustand, abgeriebener Hintergrund, [ ... ]
316
Kat.-Nr.: 316
317
Kat.-Nr.: 317
318
Kat.-Nr.: 318
700
Kat.-Nr.: 700
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung a. Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen Ergänzungen, [ ... ]
701
Kat.-Nr.: 701
220 €
702
Kat.-Nr.: 702
703
Kat.-Nr.: 703
704
Kat.-Nr.: 704
Konvolut 14 Tl., 4x Schälchen, 10x kleine Teller, China, Porzellan, diverse florale Dekore, ein Schälchen mit Kangxi (1662-1722) Marke. Dm. zwischen: 6,9 und 16,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Vasen, 3 Stück, China, ohne Marken, Maße 1 x H. 10,5 cm, Dm 7,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, 1 x Höhe 14 cm, Dm Öffnung 3 cm, Chips im Ring der Standfläche, 1 x Maße H. 14,5 cm, Dm. [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
707
Kat.-Nr.: 707
Vase und Sockelschale, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Floraldekor, Schale mit Ming Dynastie (1368-1644) Xuande (1426-1435) Periodenmarke. H. Vase: 14,4 cm, H. Schale: 8,6 cm, [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Konvolut Porzellan 12 Tl., China, 5x Teecups, blau-weiß unterglasur, diverser Bodenmarken, figürliche Szenen, Maße: von H. 7 cm bis H. 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Rand, 1x Cup [ ... ]
709
Kat.-Nr.: 709
710
Kat.-Nr.: 710
Paar Teekannen, China, Porzellan, jeweils Vierzeichen-Marke am Boden, einmal unleserlich, einmal Tongzhi (1862-74), polychrom bemalt. Maße: ca. 13,5 x 11 x 9,5 cm und 17,5 x 11 x 11 cm. [ ... ]
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Vasen, China, Porzellan, eine Deckelvase (Deckel angeklebt), Vase mit Marke (unleserlich), polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. H.: 35 x 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, [ ... ]
714
Kat.-Nr.: 714
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
725
Kat.-Nr.: 725
220 €
727
Kat.-Nr.: 727
220 €