Archiv / Highlights (85 / Lagergebühren)

728
Kat.-Nr.: 728
729
Kat.-Nr.: 729
730
Kat.-Nr.: 730
Fußschale, China, 19/20 Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, ochsenblutrot glasiert, Rand und Basis des inneren Fußes weiß glasiert, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 17,8 cm. Guter [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
732
Kat.-Nr.: 732
733
Kat.-Nr.: 733
Rotlack-Lampe, China, Messingkorpus, geschnitzt, mit Lampenschirm. H. ohne Schirm und Glühbirne: 31,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
734
Kat.-Nr.: 734
Paar Holzschnitte, China, 1x chinesische Kalligraphie, doppelseite, 1x Aquarell-Holzschnitte, florales Motiv. Maße: 22,7 x 22, 2 cm und 31 x 24,3 cm. Altersbedingter Zustand, Knickspuren, [ ... ]
735
Kat.-Nr.: 735
Paar Holzschnitte, Japan, 1x Farbholzschnitt, Bootsszene, 1x Holzschnitt tlw. koloriert, Krieger. Maße: 10 x 11 cm und ca. 18,5 x 25,8 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, Knickspuren, Risse, [ ... ]
737
Kat.-Nr.: 737
738
Kat.-Nr.: 738
739
Kat.-Nr.: 739
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H. 4,5 cm, Dm. 8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
741
Kat.-Nr.: 741
742
Kat.-Nr.: 742
Junyao Schale, China, Porzellan, wohl Yuan/Ming Dynastie, krakeliert. Dm.: 13,9 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Randchips, partiell Fehlstellen in der Glasur.
743
Kat.-Nr.: 743
Jianyao Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (1126-1279), schwarz glasiert. Dm.: 12,7 cm, H.: 7,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
744
Kat.-Nr.: 744
745
Kat.-Nr.: 745
Jianyao-Teeschale mit Hasenfell-Glasur, wohl Song Dynastie (960-1279), China, Maße: H. 6,4 cm, Dm. 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
746
Kat.-Nr.: 746
747
Kat.-Nr.: 747
748
Kat.-Nr.: 748
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), ohne Marke, Papierschnitt-Dekor, Außenseite mit schwarzer Glasur überzogen, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 16,7 cm. Guter, [ ... ]
749
Kat.-Nr.: 749
750
Kat.-Nr.: 750
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
751
Kat.-Nr.: 751
Schale, China, Porzellan, wohl 20. Jh., blassblau glasiert. Dm.: 14,7 cm, H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
752
Kat.-Nr.: 752
753
Kat.-Nr.: 753
754
Kat.-Nr.: 754
755
Kat.-Nr.: 755
756
Kat.-Nr.: 756
757
Kat.-Nr.: 757
758
Kat.-Nr.: 758
759
Kat.-Nr.: 759
Cup, China, Porzellan, wohl Qing Dynastie (1644-1911), weiß glasiert, krakeliert. Dm.: 10,6 cm, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
760
Kat.-Nr.: 760
761
Kat.-Nr.: 761
Vase, China, Porzellan, wohl Qianlong Periode (1736-95), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasur, kupferrot glasiert. H.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
762
Kat.-Nr.: 762
763
Kat.-Nr.: 763
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl Song Dynastie (960-1279), Papierschnitt-Dekor, braun glasiert. Dm.: 11,6 cm, H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
764
Kat.-Nr.: 764
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
765
Kat.-Nr.: 765
Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, höfische Szene, Golddekor, auf Messingsockel auf vier Löwentatzen ruhend. H.: 51,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, durchbohrt.
768
Kat.-Nr.: 768
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen versch. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]
769
Kat.-Nr.: 769
Paar Porzellanmalereien, Japan, Landschaft, rote ovale Marke auf Glasur, polychrom Überglasur, Maße: je H. 29, B. 21 cm, Rahmen: je H. 49,5 cm, B. 37 cm. Guter altersbedingter Zustand.
770
Kat.-Nr.: 770
Ovale Porzellanmalerei, Japan, Reiher, rote ovale Marke auf Glasur, polychrom Überglasur, Maße: H. 24 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 43 cm, B. 44,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
771
Kat.-Nr.: 771
Cloisonne Schale, China, 18./19. Jh., am Boden markiert, blau glasiert mir floralen Dekor, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
773
Kat.-Nr.: 773
Räuchergefäß, Bronze, China, 20. Jh., patiniert, drei Standbeinen, bekrönt mit Kirin, Maße: H. 28 cm, B. 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel restauriert.
778
Kat.-Nr.: 778
Fo Hund, Tempelwächter, China, grüne Jade, geschnitzt, auf rechteckigen Sockel, am Boden eingeschnitzt: M. Maße: 7,7 x 6,2 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Ecken bestoßen.
779
Kat.-Nr.: 779
3 Vasen, China, Porzellan, als Lampen elektrifiziert, polychrom bemalt, figürliche Darstellungen. H. Vasen: 33,3 cm, 35 cm und 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell [ ... ]
780
Kat.-Nr.: 780
Schale, China, Bronze, Vierzeichen Marke am Boden (unkenntlich), auf vier Füßen, mit Blattdekor. Maße: ca. 16,3 x 10,5 x 9,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
781
Kat.-Nr.: 781
Yixing-Terrakotta-Teekanne, China, Ton, Vierzeichen Marke am Boden, stilisiertes Löwen-Reliefdekor an den Seiten. Maße: 15,5 x 7,5 x 10,8 cm. Guter Zustand.
783
Kat.-Nr.: 783
Vase, China, Porzellan, Familie Rose, Balusterform, polychrom bemalt, Hals mit plastischen Ranken, Gartenszenen. H.: 32,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, durchbohrt.
784
Kat.-Nr.: 784
Zhong Kui Statue, China, Holz, geschnitzt. Maße: ca. 24 x 11 x 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen und Risse im Sockel.
785
Kat.-Nr.: 785
Fang Ding, stativ Räuchergefäß, China, Naturstein, mit seitlichen stilisierten Reliefdekor, auf vier runden Füßen. Maße: 11 x 8 x 13,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
788
Kat.-Nr.: 788
Paar Seladon Vasen-Lampen, China, Porzellan, grün glasiert, florales Reliefdekor, ohne Lampenschirm. H. Vasen: 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
791
Kat.-Nr.: 791
Man mit Kind, Porzellanfigur, China, polychrom bemalt, Vierzeichenmarke am Boden (unleserlich). H.: 12,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Hand geklebt.