Archiv / Highlights (85 / Lagergebühren)

792
Kat.-Nr.: 792
793
Kat.-Nr.: 793
794
Kat.-Nr.: 794
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
797
Kat.-Nr.: 797
798
Kat.-Nr.: 798
799
Kat.-Nr.: 799
800
Kat.-Nr.: 800
801
Kat.-Nr.: 801
803
Kat.-Nr.: 803
Paar große Familie Rose Vasen, China, Porzellan, Qing Dynastie, 19. Jh., polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und Pfirsichblüten, Bodenmarke mit eisenroter Gangxu [ ... ]
1.400,00
805
Kat.-Nr.: 805
Vase, Porzellan, China , Familie Rose, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, polychrome Aufglasurbemalung, Vogel und Blumendekor, H. 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
806
Kat.-Nr.: 806
Schmuckschatulle, China, um 1900, lackiertes Holz, Messingverzierung mit drei Innenschubladen, oben ein Henkel, vorne zwei Türchen mit einem Schloss. H 18 cm, B 14 cm, T 12,5 cm, guter Zustand.
807
Kat.-Nr.: 807
Drachenskulptur mit Reliefsockel, China, Speckstein, H. 20,5 cm, B. 7,5 cm, T. 7 cm, Guter altersbedingter Zustand.
808
Kat.-Nr.: 808
Chinesische Lackdose, wohl 18./19. Jh., Holz, runde Form, mit Lackreliefschnitzerei, figürliche und florale Darstellung, Maße: H. 9 cm, Dm. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
810
Kat.-Nr.: 810
Teller, Porzellan, China, 20. Jh., blauer Doppelring mit Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, weiß, gold, ochsenblut, überglasur, Landschaft mir Architektur, Dm.: 20 cm, Guter altersbedingter [ ... ]
811
Kat.-Nr.: 811
Chinesischer Lackschnitzerei, Teller, 19. Jh., Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Metallfassung, Ständer aus Holz, Architekturdarstellung mit Menschen umrahmt mit Blumenranken. Dm.: 20,5 cm, [ ... ]
1.800,00
812
Kat.-Nr.: 812
Rollbild, China, um 1900, Pflanzendarstellung mit Inschrift. H.: 140,5 cm, B.: 53 cm. Risse am Rand, mit Aufhängung.
815
Kat.-Nr.: 815
Buchblatt, um 1900, Papier, Vorderseite: Natur und Menschendarstellung, Rückseite: Inschrift mit goldfarbenen schmalen Rahmen. H.: 24 cm, B.: 16,30 cm, Rahmen: H.: 35 cm, B.: 27,30, Guter [ ... ]
824
Kat.-Nr.: 824
Stickerei, China, Drachenbild. H.: 77 cm, B.: 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Fehlstelle unten links.
825
Kat.-Nr.: 825
Schriftrolle, China, mit Schlüsselwort der chinesischen Philosophie, Rückseite: Beschriftet. H.: 159,5 cm, B.: 58,5 cm.
716
Kat.-Nr.: 716
Vase, Japan, Bronze, Drachenkopfhenkel. H.: 31,7 cm, Dm.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Beulen.
736
Kat.-Nr.: 736
Konvolut 3x japanische Shunga, Farbholzschnitte, Ukiyo-e, zugeschrieben Utagawa Hiroshige (japanisch, 1797 - 1858) und Suzuki Harunobu (japanisch, 1724 - 1770). Maße: 12,3 x8,4 cm, 35,8 x 25,9 cm [ ... ]
772
Kat.-Nr.: 772
Kakejiku (Rollbild), Japan, 19. Jh., Tusche auf Papier, Kalligraphie und Blumendekor, Maße: H. 172 cm, B. 65 cm, Guter altersbedingter Zustand, fleckig.
777
Kat.-Nr.: 777
Danju Jubako, Japan, Porzellan, Imari, polychrom bemalt, vier Stufen. Maße: 15,2 x 15,2 x 28 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Fehlstellen.
786
Kat.-Nr.: 786
Paar Sake Becher, Japan, Porzellan, Unterglasur blau, Lotusblumendekor. H.: 6,7 cm, Dm.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur
790
Kat.-Nr.: 790
Cloisonne Vase, Japan, Bronze, polychrom bemalt, Hu-Form, Pressmarke am Boden. H.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
802
Kat.-Nr.: 802
Japanische Stoffmalerei, wohl signiert, Blumendekor und Vogeldarstellung, unter Glas gerahmt, Maße: H. 180 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 182 cm, B. 44 cm. Altersgemäß guter Zustand.
804
Kat.-Nr.: 804
Meiji Vase aus Bronze (zweiteilig) mit Sockel, Japan, mit Pflanze und Vögeln, H.46 cm, Sockel: aus Holz mit abbruch, H. 5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
715
Kat.-Nr.: 715
Krisna Statue, Tibet, Bronze, flötenspielend mit zwei Tieren, im Sockel sig. Maße: ca. 12,5 x 10,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert, kleines Loch im Sockel.
766
Kat.-Nr.: 766
Mandala Thangka, Tibet oder China, Maße: B. 62,5 cm, H. 88,5 cm, Rahmen: B. 66 cm, H. 91,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
767
Kat.-Nr.: 767
Persischer Kard, 17 Jh., Griff aus Knochen, Klinge mit Gravur verziert, Maße: Klingenl.: 25 cm, Gesamtl.: 37,5 cm. Altersbedingter Zustand.
774
Kat.-Nr.: 774
Thangka, Tibet/Nepal, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 73 cm, B. 52 cm, Gesamtmaße: H. 99 cm, B. 65 cm, Rahmen: H. 122 cm, B. 93 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig.
775
Kat.-Nr.: 775
Mandala-Thangka, Tibet/Nepal, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 42 cm, B. 31 cm, Gesamtmaße: H. 64 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 97 cm, B. 77 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas [ ... ]
782
Kat.-Nr.: 782
Mani- oder Gebetsmühle, Tibet, Kupfertrommel, Bambusgriff, Trommel mit doppelten Gebetsband, Schwung-Gewicht in polyeder Form. L.: 29 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, stark verbeult, Griff [ ... ]
787
Kat.-Nr.: 787
Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 71 cm, B. 47 cm, Gesamtmaße: H. 93 cm, B. 61 cm, Rahmen: H. 116 cm, B. 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
789
Kat.-Nr.: 789
Schaukelpferd, Indien, Rajastahn, Holz, Messing, Kupfer, wohl um 1900, handgearbeitet, Beschläge ornamentiert. Maße: ca. 77,5 x 16,5 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Zertifikat.
809
Kat.-Nr.: 809
Stupa, Bronze, wohl Tibet, graviert und dekoriert mit Inschrift. H.: 11 cm, Dm.: 9 cm.
813
Kat.-Nr.: 813
Thangka, 17./18. Jh., wohl Tibet, im zentrum Buddha auf eine Sockel mit zwei Löwen, Buddha, mit 108 Gottheiten gerahmt, unten links Miniaturdarstellung einer heiligen Prozession. H.: 84 cm, B.: 68 [ ... ]
814
Kat.-Nr.: 814
Miniaturmalerei, Indien, um 1800, Papier, Figurativedarstellung in schmalen Linien, Dekoriert mit Inschrift,unten rechts wohl Initialien. H.: 22 cm, B.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand, kleine [ ... ]
816
Kat.-Nr.: 816
Miniaturmalerei, Indien/Persien, um 1900, Karton, Zentrale Darstellung mit Pflanzenranken umrahmt, Miniatur mit Pflanzen und Inschrift dekoriert, im Stil gotischer Buchmalerei. H.: 29 cm, B.: 21 cm, [ ... ]
817
Kat.-Nr.: 817
Buchblatt, Indien/Persien/Mongolei, um 1900, Papier, Vorderseite: Reiterdarstellung im Kampf oder bei Jagd, Pflanzenranken an drei Seite, unter rechts wohl Initialien, Rückseite: Text im Rahmen mit [ ... ]
818
Kat.-Nr.: 818
Buchblatt, Indien, um 1900, Papier, Vorderseite: Menschendarstellung in der Natur, Feldzug, Äste überschreiten den Bildrand. Rückseite: eine Text in roten, schmalen Rahmenlinien, mittig rechts [ ... ]
819
Kat.-Nr.: 819
Miniaturmalerei, um 1900, wohl aus Täbris, Sultan Sandschar auf der Jagd, unten links wohl signiert. H.: 17,50 cm, B.: 18,5 cm, Rahmen: H.: 30 cm, B.: 24,5 cm, Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
820
Kat.-Nr.: 820
Miniaturmalerei, Indien, ca. 1850, Papier, zentrale Bilddarstellung mit goldfarbigen Rahmen. H.: 33 cm, B.: 24 cm, Rahmen: H.: 44 cm, B.: 31 cm. Guter Zustand, fleckig, Goldabrieb, Farbverlust.
821
Kat.-Nr.: 821
Miniaturmalerei, Indien, 17/18. Jh., Papier, zentrale Darstellung: Menschen in Medaillon von Rosetten und Pflanzen umrahmt. H.: 23 cm, B.: 18,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, [ ... ]
822
Kat.-Nr.: 822
Miniaturmalerei, Indien, 18. Jh. Vorderseite: Frauendarstellung, Rankendekor, Rückseite: Inschrift im Zentrum. H.: 24 cm, B.: 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, fleckig, kleine [ ... ]
823
Kat.-Nr.: 823
Miniaturmalerei, Indien, 19. Jh., Papier, zentrale Miniaturdarstellung durch schmale Linien dreigeteilt, eigener Rahmen mit Pflanzen, Inschrift, Figuren, Schwänen und Pfauen. Rückseite: Text, H.: [ ... ]
1700
Kat.-Nr.: 1700
Unbekannter Künstler, Corrida, Gouache, unten rechts signiert, gerahmt, verglast. Maße: H. 52 cm, B. 34 cm, Rahmen: H. 57 cm, B. 38,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Georg Janthur (deutsch, 1958), Heimat, Farblitho., mit Bleistift unten rechts sig, betitelt, Auflage: D 26/300. Lichtmaß: 39 x 39 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 55 x 55 cm. Guter Zustand.