Archiv / Highlights (91 / Porzellan)

1200
Kat.-Nr.: 1200
Ovale Prunkschale, Meißen 1.Wahl 19.Jhd., unterglasurblaue Schwertermarke, reliefierter, goldstaffierter Blüten- und Rocaille Dekor auf kobaltblauem Fond, muschelförmige Griffe mit Blättern, H [ ... ]
1201
Kat.-Nr.: 1201
Mokkatassen mit Untertassen, 8 Teile, Meißen 2. Wahl, Blumen Dekor, bestehend aus 4 Tassen, 4 Untertassen, altersgemäßer Zustand, Chip an einer Tasse.
1203
Kat.-Nr.: 1203
Landmädchen mit Gänse, Meißen 1. Wahl, Entwurf Jacob Ungerer um 1890 T175, H 24cm, altersgemäßer Zustand, restauriert, Chip.
1204
Kat.-Nr.: 1204
3 Übertöpfe, Herend (Ungarn), Handbemaltes Porzellan, Modell 7227, 2 Apponyi purpur und 1 Apponyi grün, Rocaille Form, Dm 18cm, H 15cm, Chips an allen Füßen, ein Topf wurde restauriert. Guter, [ ... ]
1205
Kat.-Nr.: 1205
Charles Catteau (1880-1966 Frankreich/Belgien) Boch Freres Keramis Vase, Modell Mouettes, gestempelt, Belgien, Art Deco, 20.Jhd. Vogel-Motiv, Reliefartig, Dm 25cm, H 20cm. Guter, altersbedingter [ ... ]