Archiv / Highlights (91 / Skulpturen)

7001
Kat.-Nr.: 7001
Otto Rasmussen (1845-1912), Bronzeskulptur auf Granitblock, Frauenakt an Hengst gelehnt, Speer fehlt, Ecken leicht beschädigt. Mit Sockel 27cm H, 22cm L, 9cm B. Ohne Sockel 19cm H, 21cm L, 8cm B. [ ... ]
7002
Kat.-Nr.: 7002
Napoleon, Bronzebüste, Frankreich, Ende des 19. Jh., unsigniert, H. mit Sockel: 16,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7003
Kat.-Nr.: 7003
Knochenschnitzerei, Frau, wohl Russland Tobolsk, Mammutzahn, H.: 10,5 cm, B.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Teile fehlen.
7004
Kat.-Nr.: 7004
Bronzeskulptur, Frauenakt, 20. Jh., unsigniert, H.: 46 cm, B.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Details fehlen.
7005
Kat.-Nr.: 7005
Maria als Himmelskönigin, Holzschnitzerei, 18. - 19. Jh., mit Metallkrone, H.: 18,7 cm. Altergemäßer Zustand, Hand abgebrochen.