Theodor Axentowicz (1859 Kronstadt, Siebenbürgen - 1938 Krakau), Pastell auf Pappe, das Mädchen mit dem rosa Kopftuch, u. li. signiert T. Axentowicz, Maße 63 x 48 cm, hinter Glas gerahmt, Außenmaße: 75 x 60 cm, kleine Wasserstelle auf der Stirn.