Archiv / Highlights (70 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 218

218
Limit-Preis

Vierfelder-Ikone mit Brustkreuz und Tetraptychon, sowie Randheiligen, Russland, 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund mit Resten der Vergoldung, graviert, Darstellungen: o.l.: Kreuzabnahme, o.r.: Entschlafen der Gottesmutter, mittig: ausgewählte Heilige, Brustkreuz und Tetraptychon aus Bronzeguss mit Resten der Emaille, Holzplatte: 52,5 x 43,5 cm, Brustkreuz: 15,7 cm x 9 cm, Tetraptychon (offen): 40 x 17,3 cm, Zustand: Starker Farb- und Goldabrieb, Holz am Rand beschädigt, Altersspuren, Bronzeguss teilweise berieben.