Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 34

34
Limit-Preis

Deckelvase, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Schotel (Die Porzellanschüssel), Fayence blau/ weiss, balusterförmig mit achteckigem Fuß, bauchigem Korpus und achteckiger Mündung, am Boden blaue Fayence-Marke unter Glasur, Wandung blau staffiert: Gartenszene mit Pfauen und anderen Vögeln, H. ca. 34 cm, D. ca. 20 cm, Bestoßungen an Deckel, Mündung und Fuß, Reparaturstellen an der Mündung, sonst altersgerechter Zustand.