Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 7

7
Limit-Preis

Stainer-Geige, 19. Jh., Violine mit gedrucktem Geigenzettel: ''Jacobus Stainer Absam prope Oenipontum 16..'' (deutsch: Jacobus Stainer aus Absam bei Innsbruck 16.. ), handschriftlich: hinter der 16 eine 30 hinzugefügt, verso Brandstempel: Stainer, L: 60 cm. L Korpus: 35 cm, B Korpus: 20 cm, Okt. 2017 umfangreich restauriert bei Geigenbaumeister Clas Reimers aus Siegen (Reparaturzettel vorhanden): Deckenriss am Untersattel repariert, Griffbrett abgerichtet, offene Ränder verleimt, Instrument gereinigt und poliert, Steg erneuert, Wittner Feinstimm-Feinstimm-Saitenhalter montiert, Satz Saiten ''Obligato'' aufgezogen.