Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

51
Kat.-Nr.: 51
Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeeisen, 17. Jahrh., gedrehter Schaft, spiralförmige Kerzenhalterung, H.: 60 cm.
52
Kat.-Nr.: 52
Drei Bartmannkrüge, 17./18. Jahrh., Ton, Bartmänner und Auflage auf dem Bauch, einmal am Hals Ausbruch repariert, altersgerechter Zustand, H.: 29,5 cm, 28 cm, 23,5 cm.
53
Kat.-Nr.: 53
großer Fayence-Henkelkrug, 18. Jahrh., Niederrhein braun, beige, dunkelrot glasiert, Stand grau glasiert mit Ausbogungen, Chips am Stand, H.: 46 cm.
54
Kat.-Nr.: 54
Vorratsgefäß, Ton mit Blaumalerei, Niederrhein, 18. Jahrh., innen weiss geschlämmt, applizierte Griffe, oben und unten umlaufende Ritzbordüren, Öffnung bestossen, unten Loch zum [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Kruzifix, Metall, 19. Jahrh., Historismus, Leidender auf Kreuz befestigt, Befestigung erneuert, Oxidationsspuren, Maße 29 cm x 20 cm.
56
Kat.-Nr.: 56
Dachkreuz, Metall, geschmiedet, Niederrhein, 18 Jahrh., Maße: 42,5 cm x 16 cm.
57
Kat.-Nr.: 57
Amphore, Ton, 17./18. Jahrh., Glasurreste, gebogter Fuß, Henkel, Reliefmedallion mit antiker Darstellung auf Bauch, H.: 14 cm.
58
Kat.-Nr.: 58
Pfeiffenkopf, Porzellan, mit Jagdmotiv - Röhrender Hirsch, 13 cm, Klappe mit Oxidationsspuren.
59
Kat.-Nr.: 59
Konvolut 2 Kreuze, Kreuz, Holz/Metall. ca. 1910, Metallkorpus auf Holzkreuz, dieses an den Enden durchbrochen, Maße 40 cm x 22 cm. Kreuz in verglastem Holzrahmen, vergoldetes Metallkreuz mit [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Zwei Kreuze, Holz/Metall, 1910/20er, Metallkorpus und -inschrift auf Holzkreuz, vermutlich Kommunionkreuze, Alterspuren, Maße: 53 cm x 35 cm, 50 cm x 28 cm.
61
Kat.-Nr.: 61
Hensoldt-Fernglas, Prismen-Doppelfernrohr Hensoldt Dialyt, bezeichnet, Hersteller: Hensoldt Wetzlar, Modell: Dialyt 7x50, 7-fache Vergrößerung, Objektivdurchmesser von 50 mm, Produktnummer: [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
Steiff-Teddybär, klassisch, honigfarbenes, etwas zerzaustes Fell aus Mohair, mit Knopf im Ohr mit dem Schriftzug Steiff, L. ca. 27 cm, sehr gut erhalten.
63
Kat.-Nr.: 63
Fayancekrug, Frankfurt, 19./20. Jahrh., geflochtener Henkel, bombierter Korpus, leicht gondoliert, mit langem Hald, blau dekoriert mit Vögeln, Blumen und Punkten, Zinnrand am Stand, Zinndeckel und [ ... ]
64
Kat.-Nr.: 64
Birnkrug, Bunzlau, 18. Jahrh., bombierter Korpus, Zinndeckel und-Handhabe in Form einer Eichel, Chips am Stand, H.: 28,5 cm.
65
Kat.-Nr.: 65
Modellschiff, Metall, Kreuzer Prinz Eugen, Schlachtschiff, Kriegsmarine, WK II, L. 103 cm, H. 30 cm.