Archiv / Highlights (70 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 704

704
Limit-Preis

Schatulle, Silber, ungemarkt, innen und äußere Kanten vergoldet, Boden aus Messingblech und dünner Holzplatte mit 4 kleinen Messingplatten als Füße ergänzt, Korpus geschwungene Form mit floralen Reliefverzierungen, rundum 6 Kartuschen mit Architekturreliefs, vorn Monogrammkartusche frei, Deckel ebenso mit zwei Architekturreliefs und figürlichem schreitendem Löwen als Knauf, dieser Reste alter Vergoldung, Gesamtgwicht: ca: 1.350 gr., Maße: 28 x 12,5 cm, H.: Korpus 11,5 cm bzw. 17,5 cm mit Knauf.