Wempe - Schiffsuhr, Chronometerwerke gegründet 1905 zu Hamburg, in mattem Messinggehäuse und schwenkbarem Gestell, weißes Ziffernblatt mit Sekundenanzeige, Thermometer, Hygrometer, Alarm, Barometer, D. 13 cm, H. 17 cm, rückseitig am Stand mit dezenter Gravur: CREW XII/ 42 Düsseldorf 21.2.1994, Gangfähigkeit geprüft, leichte Gebrauchsspuren.