Standuhr, Biedermeier, Kirsch, Uhrwerk datiert und bezeichnet: J. P. Wellenhaus, 1825, Rade vorm Wald, Johann Peter Wellershaus, H 243 cm, T 23 cm, original Pendel und Gewichte vorhanden, Gehäuse zu restaurieren.