Kat.-Nr.: 212
3500 €
Kat.-Nr.: 213
Kupferstich ''Puschkinskij Petersburg'' von P. S. Ivanov nach einer Zeichnung von V. S. Sadovnikov, um 1835, Nevski-Prospekt, Panorama der rechten Seite, sehr detailliert, Original, erste Auflage,
8500 €
Kat.-Nr.: 214
Ikone, Griechisch (?)/ Balkan (?), 19. Jh., Dastellung des Herrn im Tempel/ ''Maria Lichtmess'', Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponka, Kowtscheg, Tempera/ Kreidegrund auf Holz, o.l. kyrillisch
Kat.-Nr.: 215
Kat.-Nr.: 216
Reiseikone, Russland, 18. Jahrh., Bronze, teilweise blaue Cloisonne-Emaille, Triptychon, mit Dessis Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter, Inschrift auf Deckel: König des Ruhms, Maße:
Kat.-Nr.: 217
Kat.-Nr.: 218
Vierfelder-Ikone mit Brustkreuz und Tetraptychon, sowie Randheiligen, Russland, 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund,
Kat.-Nr.: 250
12 Trinkgläser, jerweils 6 Sektflöten bzw. - schalen, Böhmen (?) 20. Jahrh,, im Stiel beschliffener Nodus, durchbrochene Silberborde zwischen zwei Goldkanten, diese partiell berieben, H.: 17cm
Kat.-Nr.: 251
Bowlegefäß mit 11 Tassen, Kristallglas 1920/30, naturalistisch geschliffen, Tassen part. minmin bestossen, H.: 26 cm, D.: 30 cm bzw H.: 6,5 cm, D.: 9 cm, beliegend 17 Bowlespieße, Murano, mit
Kat.-Nr.: 252
Likörset, Böhmen, Rubinglas, Dekor ''Egermann'', rechteckige Karaffe und 6 Gläser, ein Glas am Rand minimal abweichend, Stopfen am Fuß minmin bestossen, Maße: Karaffe: H.: 20.5 cm, D.: 8,5 cm,
Kat.-Nr.: 253
Gründerzeit-Glas, Glas-Vase mit rundem Fuß, ovalem Korpus und runder Mündung, farbloses, transpanentes Glas mit polychromer Bemalung: Streublümchendekor und schauseitig: ein Bauernpaar, verso
Kat.-Nr.: 254
Konvolut Kristallglas, 4 Teile, kobaltblau überfangen, Vase, gestufter quadratischer Fuß (bestossen), reich beschliffen, H.: 49 cm, D.: 19 cm, Vase, quadratischer Fuß (leicht bestossen), reich
Kat.-Nr.: 255
Jugendstil Stangenvase, Glas, schwarz/braun, 5eckig, naturalistischer Fuß, an der Öffnung goldener Rosendekor, H.: 120 cm.
Kat.-Nr.: 256
Paar Karaffen, Kristallgölas, 1. Hälfte 20. Jahrh., umlaufend floraler und Kreuzschliff, am Boden und auf dem Stopfen Sternschliff, 1 Stopfen unten bestossen, H.:23 cm, Durchm.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 257
Paar Karaffen, Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrh., kugelförmiger Korpus, unlaufend feines Kreuzschliff- und Flächenschliffmuster, Hals in facettierten Flächen geschliffen, Boden Sternschliff, am
Kat.-Nr.: 258
Paar Schankkannen mit Stopfen, Glas, 1920/30, umlaufend Schliff im Art deco Stil, Boden Sternschliff, Stopfen nicht original, einer unten min. bestossen, H.: 32 cm, D.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 259
Karaffe mit Silbermontierung, Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrh., Korpus vale Form, umlaufend Kreuz- und Sternschliff, Boden Sternschliff, Stopfen nicht original, dieser min. bestossen, Hals 800er
Kat.-Nr.: 260
Kat.-Nr.: 399
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Kat.-Nr.: 406
Hibachi, Kessel mit Aufhängung, Japan, 17.-18. Jahrh. (?), Baumstammscheibe, innen Kupferbecken eingelassen mit Standvorrichtung für Teekessel, D. ca. 65 cm, H. ca. 23 cm, zweiteilige
Kat.-Nr.: 407
Kat.-Nr.: 408
Ju bako, Japan, 17. Jahrh., Halterung aus Holz mit Bambusflechterei verkleidet, diagonal zu öffnen, innen Dosen und Schälchen in Lackarbeit, oben Metallgriff, Metallschließe, einigee Leisten
Kat.-Nr.: 409
Kat.-Nr.: 410
Kat.-Nr.: 411
Kat.-Nr.: 412
Kat.-Nr.: 413
Kat.-Nr.: 414
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein hellgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
Kat.-Nr.: 415
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein dunkelgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
Kat.-Nr.: 416
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein grün/beige/braun, bauchiger Buddha auf einem vierfüßigem Drachen sitzend, sogn. Glücksbuddha, 7 x 10 x 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 417
kleine Vase, Stein, Südostasien, braun/beige, 19. Jahrh., Fo-Hund trägt Vogel, gravierte Verzierungen, H.: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 418
Paar Jadeskulpturen, Südostasien, Jadestein, Laotse mit Eule und Kind, H. 20 cm, B. 6,5 cm, T. 3,5 cm, Rückstände einer Patina.
Kat.-Nr.: 419
Jadeskulptur, Südostasien, Jadestein, Darstellung Laotse, H. 22 cm, B. 7 cm, T. 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 420
Steinfigur, kleiner Elefant, Süd-Ostasien, olivgrün/beige-grau mamorierter Stein, flache Reliefverzierungen, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 421
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein, Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 422
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein Jade(?), Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 423
Pinselbecher, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., brauner Stein, auf Sockel, rundum Relief mit Wasserpflanzen und -tieren, H.: 12 cm, D.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 424
Paar Snuffbottle, Süd-Ost-Asien, Glas, H. 7 cm.
Kat.-Nr.: 425
Fo-Hund, Ton, 19. Jahrh., braun/beige glasiert, H.: 11 cm
Kat.-Nr.: 426
Doppel-Kürbisvase, Südostasien, blau/weiss, Phönix Darstellung, mit Ausguss, H. 26 cm, D. 15 cm.
Kat.-Nr.: 427
Weihrauchgefäß, Süsostasien, Bronze, Boden gemarkt, dreifüßige Henkelschale mit durchbrochenem Deckelaufsatz, Fu-Hund Dekor an Deckel, Henkeln und Füßen, Wandung mit Reliefdekor aus
Kat.-Nr.: 428
Elefanten-Kanne, Südostasien, Ton, bauchige Kanne in Form eines Elefanten mit Reiter, zwei Ausgüsse, D. 20 cm.
Kat.-Nr.: 429
Kat.-Nr.: 430