Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

482
Kat.-Nr.: 482
Schale, China, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blaue Blumendekoration mit Phoenixvogel, D.: 26,5 cm, H.: 5,5 cm.
150 €
483
Kat.-Nr.: 483
Chalzedon Babierschale, China, aussen naturalistische Ranken, Insekten und Glückssymbolik, 3 kleine Hohlstellen aufgefüllt (Durchm.: 2 - 3 mm), D.: 17,5 cm, Gewicht: ca. 1465 gr..
250 €
484
Kat.-Nr.: 484
Doppelkürbisvase, Japan, Porzellan, schwarz gemarkt auf grünem Grund, goldgrundig mit grüner Dekoration, Zierborden, zwei grosse Reserven mit Kranichdarstellung in Landschaft, vier kleine [ ... ]
100 €
485
Kat.-Nr.: 485
Teller, 4 Stk., China, blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke im Spiegel, ein Teller mit Brandriss im Spiegel, D.. 16 - 17 cm (leicht differierent).
120 €
486
Kat.-Nr.: 486
Elfenbeinschwert mit Elfenbeinscheide, Südostasien, Griff des Schwertes mit geschnitztem Drachen und Götzenkopf, gemalte Szene mit asiatischem Paar, sie auf Esel reitend, verso Text in asiatischen [ ... ]
4900 €
487
Kat.-Nr.: 487
Kristallschädel, Indien, vergoldete Haube aus feinen Drähten und Metallapplikationen mit Glas- und Halbedelsteinen, auf der Haube zwei figürliche Darstellungen indischer Tänzer, Haube mit [ ... ]
2500 €
488
Kat.-Nr.: 488
Pinselbecher, Holz, China, zwei Reliefs mit Darstellung eines Fischers im Boot in Naturkulisse,, Maße 15 x 13 cm, H.: 17 cm.
80 €
489
Kat.-Nr.: 489
Vase, Indien (?), Bronze mit aufgelegten Silberdekor, H.: 25,5 cm.
200 €
490
Kat.-Nr.: 490
2 Cloisonnevasen, Asien, außergewöhnliche Form, dunkelgrüngrundig mit blau, türkis und rotem naturalistischem Dekor, H.: 36,5 cm, D.: 28,5 cm (oben), 5,5 cm (Öffnung).
800 €
491
Kat.-Nr.: 491
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67 cm, 55 cm, 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H.: 48cm.
60 €
493
Kat.-Nr.: 493
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
100 €
494
Kat.-Nr.: 494
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip, H.: 24 cm.
80 €
495
Kat.-Nr.: 495
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
250 €
496
Kat.-Nr.: 496
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer Geisha mit Blumen und Beutel in den Händen, H.: 18 cm.
100 €
497
Kat.-Nr.: 497
Okimono, Bein, Japan, signiert, bärtiger Schreiber an Tisch, mit Kanne, Becher, Pinselbecher mit Schreibgeräten und Schriftstück, ein Schreibgerät abgebrochen, H: 6 cm.
100 €
498
Kat.-Nr.: 498
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Buddhas in sitzender Haltung mit Händen im Schoß. Handflächen nach oben geöffnet, auf Beinsockel, H.: 9,5 cm.
100 €
499
Kat.-Nr.: 499
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Pilgers mit Pilgerstab und -kranz, H.: 9 cm.
100 €
500
Kat.-Nr.: 500
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer unbekleideten liegenden Geisha mit Lendentuch, auf Holzsockel, L.: 12 cm, H.: 6,5 cm.
100 €
501
Kat.-Nr.: 501
Pinselbecher/kl. Vase, Bein, Süd-ostasien, außen Blätterrelief, H.: ca. 15 cm.
100 €
502
Kat.-Nr.: 502
Tsuba, Bronze, Japan, verziert mit Relief von Affe an Zweig hängend und Schriftzeichen, min. Vergoldung, verso am Rand naturalistisches Relief, D.: 5,5 cm.
150 €
503
Kat.-Nr.: 503
Tsuba, Bronze, Japan, 19. Jh., verziert mit Landschaftsrelief mit Kranich, Ente und Bambus, partiell vergoldet, verso Messingständer angelötet, D.: 6,5 cm.
150 €
504
Kat.-Nr.: 504
Spiegel, Bronze, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, starke Oxydationsspuren, D.: 14 cm.
250 €
505
Kat.-Nr.: 505
Spiegel, Bronze, Tibet, kleinere Beschädigungen der Spiegelseite, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, D.: 11,5 cm.
250 €
506
Kat.-Nr.: 506
Spiel, Japan, 19 Jahrh., Holzplatte mit Goldbemalung und 8 beweglichen Beinplatten, diese mit Insekten verziert, ein kleines Holzzwischenstück fehlt, Plattenmaß: 9 x 5 cm.
100 €
507
Kat.-Nr.: 507
Steigbügel, Paar, Metall, China, 19. Jahrh., seitlich verziert mit geometrischem Muster, Maße: 15 cm x 23 cm x 7 cm.
200 €
508
Kat.-Nr.: 508
Bronzevase, Japan, Amphorenvase mit Henkeln, Medaillons mit Reliefdekor: Natursezenerie am Wasser: Kirschblütenbaum mit Vögeln, Teichlanschaft mit Enten, Henkel in Bambusrohrdekor, H. 41 cm, D. 20 [ ... ]
150 €
509
Kat.-Nr.: 509
Fischbowl, Metall, brüniert, 4 Reliefs mit asiatischen Szenen, H.: 35 cm, D.: 47 cm.
400 €
510
Kat.-Nr.: 510
Fußbank, Holz, China, rote Lackarbeit, Knkefläche zu den Längstseiten als Füsse gebogen, komplewtt mit graphischen Motiven dekoriert,oben Relief mit Blütenzweigen und Insekten, an den Seiten [ ... ]
900 €
511
Kat.-Nr.: 511
Weihrauchgefäß, Bronze/ Cloisonne, Fu-Hund mit einem Pagoden-Tempel Aufsatz, H. 47 cm, B. 25 cm, T. 13 cm.
o.L.
512
Kat.-Nr.: 512
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 73 x 43 cm, altergerechter Zustrand, kleines Loch 0,5 cm in der Mitte.
600 €
513
Kat.-Nr.: 513
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 70 x 38 cm, altergerechter Zustrand.
600 €
514
Kat.-Nr.: 514
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 37 x 27 cm, altergerechter Zustrand.
600 €
515
Kat.-Nr.: 515
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 52 x 39 cm, altergerechter Zustrand.
600 €
516
Kat.-Nr.: 516
Große Kürbisvase, China, blau/weiss, mit Naturszenerie: Bonsai und andere Pflanzen, Boden ebenfalls staffiert, H. 58 cm, D. 30 cm.
400 €
517
Kat.-Nr.: 517
Armlehn-Sessel, China, 19. Jh., Tropenholz, reich geschnitzt und durchbrochen.
400 €
518
Kat.-Nr.: 518
Armlehn-Sessel, China, 19. Jh., Tropenholz, reich geschnitzt und durchbrochen.
400 €
519
Kat.-Nr.: 519
Kommode, China, 18. Jh., viertürig, quadratischer Korpus, mit vier Feldern, T x B x H, 92 x 74 x 40 cm, altersgerechter Zustand.
400 €
520
Kat.-Nr.: 520
Kommode, China, 18. Jh., viertürig, quadratischer Korpus auf vier schlanken Füße, mit vier Bildfeldern aus dem Leben Konfuzius (?), 42, 5 x 98 x 93,5 cm, T x B x H, altersgerechter Zustand.
1500 €
521
Kat.-Nr.: 521
Utagawa Hiroshige (1797 Edo (heute Tokio) - 1858 ebenda, Meister des japanischen Holzschnitts) Schnee am Abend, Holzschnitt, aus der Serie, Dreiundfünfzig Stationen der Tokaido-Straße: Station [ ... ]
80 €
522
Kat.-Nr.: 522
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, flach geschnitzter Dekor, Maße: 37,5 cm x 14 cm, altersgerechter Zustand.
150 €
523
Kat.-Nr.: 523
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, aufwendig geschnitzter Flachdekor,Maße: 47,5 cm x 13 cm, altersgerechter, gebrauchter Zustand.
150 €
524
Kat.-Nr.: 524
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, geschnitzter Kreuz-Flachdekor, Maße: 42 cm x 13,5 cm, altersgerechter gebrauchter Zustand.
150 €
525
Kat.-Nr.: 525
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, geschnitzter Flachdekor, u. a. Mäander und Schriftzeichen, zwei kleine Astlöcher, Maße: 35,5 cm x 10 cm, altergerechter Zustand.
150 €
526
Kat.-Nr.: 526
Kopitsches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, dekoriert mit Flachschnitzreien, Maße: 42 cm x 13,5 cm, altersgerechter gebrauchter Zustand.
150 €
527
Kat.-Nr.: 527
2 Duftlampen in Form von Delphinen, China, ungemarkt, blau mit Schuppenmuster bglasiert, am Schnabel Metallöse zur Befestigung eines Schälchens für Duftöl (nicht vorhanden), H.: 17,5 cm, kleine [ ... ]
o.L.
528
Kat.-Nr.: 528
3 Schalen, China, 19. Jahrh., Schale in Hut Form auf Standring, Porzellan, Pressmarke,Sedalon-Glasur, im Spiegel geritztes Doppelfisch Muster, Standring mit Chip, D.: 18,5 cm, H.: 6,5 cm, Schale [ ... ]
o.L.
529
Kat.-Nr.: 529
3 figürliche Darstellungen, China, Lama Statue, Kupfer, Bodenmarke, H.: 22,5, lachender Budha, Yixing-Ton, H.: 7,5 cm, Guanyin-Kopf, Porzellan, beige-blau glasiert, H.: 18 cm.
o.L.
530
Kat.-Nr.: 530
2 Stempel und ein Tuscheteller, China, Stempel, lachender Buddha, grüne Jade, Stempelfläche frei, H.. 8 cm, Stempel, Fo-Hund, Stein, Stempelfläche mit Zeichen, H.: 4,5 cm, Tuscheteller mit [ ... ]
o.L.
531
Kat.-Nr.: 531
Snuffbottle, Cloisonne, China, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster mit Darstellung von Gefäßen, Blumen und Tieren, Boden und Kanten vergoldet, am Deckel innen Beinlöffel, H.: 6,5 cm.
o.L.
532
Kat.-Nr.: 532
Snuffbottle, Cloisonne, China, runde Flschenform, feines Blumenmuster mit Darstellung von Schmetterlinegn und Vögeln, Boden und Kanten vergoldet, an einer Seite leicht beschädigt, H.: 7 cm.
o.L.