|
Kat.-Nr.: 482
|
Schale, China, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blaue Blumendekoration mit Phoenixvogel, D.: 26,5 cm, H.: 5,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Chalzedon Babierschale, China, aussen naturalistische Ranken, Insekten und Glückssymbolik, 3 kleine Hohlstellen aufgefüllt (Durchm.: 2 - 3 mm), D.: 17,5 cm, Gewicht: ca. 1465 gr..
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Doppelkürbisvase, Japan, Porzellan, schwarz gemarkt auf grünem Grund, goldgrundig mit grüner Dekoration, Zierborden, zwei grosse Reserven mit Kranichdarstellung in Landschaft, vier kleine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Teller, 4 Stk., China, blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke im Spiegel, ein Teller mit Brandriss im Spiegel, D.. 16 - 17 cm (leicht differierent).
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Elfenbeinschwert mit Elfenbeinscheide, Südostasien, Griff des Schwertes mit geschnitztem Drachen und Götzenkopf, gemalte Szene mit asiatischem Paar, sie auf Esel reitend, verso Text in asiatischen
[ ... ]
|
4900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Kristallschädel, Indien, vergoldete Haube aus feinen Drähten und Metallapplikationen mit Glas- und Halbedelsteinen, auf der Haube zwei figürliche Darstellungen indischer Tänzer, Haube mit
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Pinselbecher, Holz, China, zwei Reliefs mit Darstellung eines Fischers im Boot in Naturkulisse,, Maße 15 x 13 cm, H.: 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Vase, Indien (?), Bronze mit aufgelegten Silberdekor, H.: 25,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
2 Cloisonnevasen, Asien, außergewöhnliche Form, dunkelgrüngrundig mit blau, türkis und rotem naturalistischem Dekor, H.: 36,5 cm, D.: 28,5 cm (oben), 5,5 cm (Öffnung).
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67 cm, 55 cm, 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H.: 48cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip, H.: 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer Geisha mit Blumen und Beutel in den Händen, H.: 18 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Okimono, Bein, Japan, signiert, bärtiger Schreiber an Tisch, mit Kanne, Becher, Pinselbecher mit Schreibgeräten und Schriftstück, ein Schreibgerät abgebrochen, H: 6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Buddhas in sitzender Haltung mit Händen im Schoß. Handflächen nach oben geöffnet, auf Beinsockel, H.: 9,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Figur, Bein, Süd-Ostasien, Darstellung eines Pilgers mit Pilgerstab und -kranz, H.: 9 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Figur, Bein, Japan, Darstellung einer unbekleideten liegenden Geisha mit Lendentuch, auf Holzsockel, L.: 12 cm, H.: 6,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Pinselbecher/kl. Vase, Bein, Süd-ostasien, außen Blätterrelief, H.: ca. 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Tsuba, Bronze, Japan, verziert mit Relief von Affe an Zweig hängend und Schriftzeichen, min. Vergoldung, verso am Rand naturalistisches Relief, D.: 5,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Tsuba, Bronze, Japan, 19. Jh., verziert mit Landschaftsrelief mit Kranich, Ente und Bambus, partiell vergoldet, verso Messingständer angelötet, D.: 6,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Spiegel, Bronze, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, starke Oxydationsspuren, D.: 14 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Spiegel, Bronze, Tibet, kleinere Beschädigungen der Spiegelseite, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, D.: 11,5 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Spiel, Japan, 19 Jahrh., Holzplatte mit Goldbemalung und 8 beweglichen Beinplatten, diese mit Insekten verziert, ein kleines Holzzwischenstück fehlt, Plattenmaß: 9 x 5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Steigbügel, Paar, Metall, China, 19. Jahrh., seitlich verziert mit geometrischem Muster, Maße: 15 cm x 23 cm x 7 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Bronzevase, Japan, Amphorenvase mit Henkeln, Medaillons mit Reliefdekor: Natursezenerie am Wasser: Kirschblütenbaum mit Vögeln, Teichlanschaft mit Enten, Henkel in Bambusrohrdekor, H. 41 cm, D. 20
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Fischbowl, Metall, brüniert, 4 Reliefs mit asiatischen Szenen, H.: 35 cm, D.: 47 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Fußbank, Holz, China, rote Lackarbeit, Knkefläche zu den Längstseiten als Füsse gebogen, komplewtt mit graphischen Motiven dekoriert,oben Relief mit Blütenzweigen und Insekten, an den Seiten
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Weihrauchgefäß, Bronze/ Cloisonne, Fu-Hund mit einem Pagoden-Tempel Aufsatz, H. 47 cm, B. 25 cm, T. 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 73 x 43 cm, altergerechter Zustrand, kleines Loch 0,5 cm in der Mitte.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 70 x 38 cm, altergerechter Zustrand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 37 x 27 cm, altergerechter Zustrand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Leinen, tantrisches Rollbild, ca. 52 x 39 cm, altergerechter Zustrand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Große Kürbisvase, China, blau/weiss, mit Naturszenerie: Bonsai und andere Pflanzen, Boden ebenfalls staffiert, H. 58 cm, D. 30 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Armlehn-Sessel, China, 19. Jh., Tropenholz, reich geschnitzt und durchbrochen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Armlehn-Sessel, China, 19. Jh., Tropenholz, reich geschnitzt und durchbrochen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Kommode, China, 18. Jh., viertürig, quadratischer Korpus, mit vier Feldern, T x B x H, 92 x 74 x 40 cm, altersgerechter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Kommode, China, 18. Jh., viertürig, quadratischer Korpus auf vier schlanken Füße, mit vier Bildfeldern aus dem Leben Konfuzius (?), 42, 5 x 98 x 93,5 cm, T x B x H, altersgerechter Zustand.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Utagawa Hiroshige (1797 Edo (heute Tokio) - 1858 ebenda, Meister des japanischen Holzschnitts) Schnee am Abend, Holzschnitt, aus der Serie, Dreiundfünfzig Stationen der Tokaido-Straße: Station
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, flach geschnitzter Dekor, Maße: 37,5 cm x 14 cm, altersgerechter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, aufwendig geschnitzter Flachdekor,Maße: 47,5 cm x 13 cm, altersgerechter, gebrauchter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, geschnitzter Kreuz-Flachdekor, Maße: 42 cm x 13,5 cm, altersgerechter gebrauchter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Koptisches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, geschnitzter Flachdekor, u. a. Mäander und Schriftzeichen, zwei kleine Astlöcher, Maße: 35,5 cm x 10 cm, altergerechter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Kopitsches Priester Handkreuz, Äthiopien, Holz, dekoriert mit Flachschnitzreien, Maße: 42 cm x 13,5 cm, altersgerechter gebrauchter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
2 Duftlampen in Form von Delphinen, China, ungemarkt, blau mit Schuppenmuster bglasiert, am Schnabel Metallöse zur Befestigung eines Schälchens für Duftöl (nicht vorhanden), H.: 17,5 cm, kleine
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
3 Schalen, China, 19. Jahrh., Schale in Hut Form auf Standring, Porzellan, Pressmarke,Sedalon-Glasur, im Spiegel geritztes Doppelfisch Muster, Standring mit Chip, D.: 18,5 cm, H.: 6,5 cm, Schale
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
3 figürliche Darstellungen, China, Lama Statue, Kupfer, Bodenmarke, H.: 22,5, lachender Budha, Yixing-Ton, H.: 7,5 cm, Guanyin-Kopf, Porzellan, beige-blau glasiert, H.: 18 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
2 Stempel und ein Tuscheteller, China, Stempel, lachender Buddha, grüne Jade, Stempelfläche frei, H.. 8 cm, Stempel, Fo-Hund, Stein, Stempelfläche mit Zeichen, H.: 4,5 cm, Tuscheteller mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Snuffbottle, Cloisonne, China, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster mit Darstellung von Gefäßen, Blumen und Tieren, Boden und Kanten vergoldet, am Deckel innen Beinlöffel, H.: 6,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Snuffbottle, Cloisonne, China, runde Flschenform, feines Blumenmuster mit Darstellung von Schmetterlinegn und Vögeln, Boden und Kanten vergoldet, an einer Seite leicht beschädigt, H.: 7 cm.
|
o.L.
|
|