Kat.-Nr.: 583
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, im Spiegel Landschaft in blau-weiß, umlaufend zwei Borden, dazwischen zwei Landschafts- und zwei Blumendekorationen in blau-weiß, alte Restaurierung, min.
Kat.-Nr.: 584
Kat.-Nr.: 585
Kat.-Nr.: 586
Kat.-Nr.: 587
Kat.-Nr.: 588
Schale, China, 18. Jahrh., Porzellan, außen café au lait Glasur mit je zwei fächer- bzw. blattförmigen Reserven, hier florale Motive in famille rose, innen blau-weisser Dekor mit Randborüre und
Kat.-Nr.: 589
Kat.-Nr.: 590
Fußbecher, Japan, Meiji Zeit (1868 - 1912), Email cloisonné auf Porzellan (totai shippo), florale Motive auf dunkel türkisem Grund, Fuß mit blau-weißem Dekor, unter dem Standring Siebenzeichen
Kat.-Nr.: 591
kleine Schale, China 1875 - 1908, eisenrote Kuang Hsü Siegelmarke, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren und chinesischen Schriftzeichen, Glasurriß, Bestoßung am Standring, H.: 3,5
Kat.-Nr.: 592
kleine Kanne, China, Porzellan, eisenrote Siegelmarke (?), um 1900, naturalistische Motive, Deckel innen mit Chip am Rand, Deckel nicht original, D.: 8,5 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 593
Teller, China, 18./19. Jahrh., Porzellan, sog. clobber ware bzw. Amsterdams bond, der ursprünglich schlichte chinesische blau-weiße Dekor wurde in Europa farbig überglasiert (einschl. der
Kat.-Nr.: 594
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, Blumendekor in den Farben der famille rose, minmin Bestossungen am Rand und am Stand, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 595
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Ch`ien Lung Siegelmarke unter Glasur, polychromer Dekor im Stil der kaiserlichen Ware auf 'graviata' Grund, in den Farben der famille rose, H. 37 cm, D. 18 cm.
Kat.-Nr.: 596
Kanne, China, Porzellan, um 1900, eisenrote Siegelmarke, dekoriert mit Farben der famille rose mit höfischen Szenen, am Standring spur marks, Siegel an Öffnung, 2 Metallhenkel, D.: 14 cm, H.: 10
Kat.-Nr.: 597
Teller, China, Porzellan, 18. Jahrh., auf der Schauseite versteckter Dekor (an-hua), zwei blau-weiße Bordüren sowie Mittelblüte, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 598
Drei Teller, China, 18. Jh., Porzellan, Dekor im Stil des sog. China-Imari, alle Teller mit Metallmontierung zum aufhängen, D. 20 cm, an zwei Tellern kleine Randbestoßungen, an allen drei Tellern
Kat.-Nr.: 599
Teller, China, Porzellan (1736 - 1795), blau-weiße Ch`ien Lung Siegelmarke, mazarinblauer Grund mit Darstellung von zwei fünflauigen Drachen zwischen stilisierten Flammen in Gold, auf der
140 €
Kat.-Nr.: 600
kleine Vase, China, Porzellan, 20. Jahrh., blau-weiße Siegelmarke (?), kupferrote sang de boeuf Glasur (lang-yao), unregelmäßiger weißer Streifen unter der Öffnung, auf Holzsockel, H.: 13 cm
Kat.-Nr.: 601
Kat.-Nr.: 602
Kat.-Nr.: 603
Kat.-Nr.: 604
Kat.-Nr.: 605
Bodenvase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Doppelring Marke unter Glasur, figural staffiert, famille verte, H. 62 cm, D. 22 cm, vereinzelt kleinste Bestoßungen/ Unebenheiten an Mündung und
Kat.-Nr.: 606
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle
Kat.-Nr.: 608
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen
140 €
Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm,
Kat.-Nr.: 613
Kat.-Nr.: 614
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm,
Kat.-Nr.: 615
Qi Baishi (Ts(ch)i Pai-schi) (*1861/1864 Xiangtan -1957 Peking ), ein Paar Aquarelle, China, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., Tusche auf Seidenfaser-Vlies, beide signiert, bezeichnet, Darstellungen von
15000 €
Kat.-Nr.: 616
Kat.-Nr.: 617
Kat.-Nr.: 618
Schälchen mit gewelltem Rand, China, Steingut, Seladon-Glasur, Ming (?), H. 6 cm, D. 16 cm, diverse altersbedingte Unebenheiten in der Glasur, kleine Haarrisse.
Kat.-Nr.: 619
Pinselbecher, China, Ming (?), unbezeichnet, innen unglasiert, D 11 cm, H 10,5 cm, Risse in der Glasur, Krakelee.
Kat.-Nr.: 620
Tuschefässchen auf kleinem Podest, China, Ming (?), D. 8 cm, H. Fass 6,5 cm, H. gesamt 8.5 cm, Krakelle, Haarrisse in der Glasur.
Kat.-Nr.: 621
Temmoku-Schale, China, Keramik/ Metall, tiefe, trichterförmige Schale mit ''Hasenfell''-Glasur, eisenbrauner Grundton läuft in dunkelblauen Nuancen zum Boden hin in ein blauschwarz aus, sogn.
Kat.-Nr.: 622
Ikono-Anhänger, Miniatur-Maske, Elfenbein, Ost- /Zentralafrika, 5 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 623
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Muscheln und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam
Kat.-Nr.: 624
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Schlange und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur mit einer Schlage, in den 1960er Jahren in der Galerie
Kat.-Nr.: 625
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, rechteckige Deckeldose auf vier Füßen, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit fünf Froschfiguren, H. 12 cm, B. 17 cm, T. 8 cm.
Kat.-Nr.: 626
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, runde Deckeldose auf drei Füßen stehend, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit einer Elefantenfigur, H. 13 cm, D. 12 cm, kleine
Kat.-Nr.: 627
Guere-Maske, Elfenbeinküste, zeremonielle Maske aus Holz, umrandet von 28 Löchern zum Befestigen an der Kleidung, HxBxT: 25 x 14 x 9 cm, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam
130 €
Kat.-Nr.: 628
Figur, Senufo, Gelbguss/ Bronze, stehender männlicher Akt, H. 20 cm, mit Sockel 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 629
Kleiner Hausaltar, China, 19. Jh., Holz geschnitzt, thronender Buddha, H. 24 cm, B. 11 cm, T. 10 cm, vereizelt Reste der ursprünglichen Fassung, Riss am Sockel.
Kat.-Nr.: 1101
Kat.-Nr.: 1102
Kat.-Nr.: 1103