|
Kat.-Nr.: 1197
|
Portrait eines indischen Fürsten, Gouache mit Goldakzenten, leichte Farbabreibungen, Maße: 35 cm x 49 cm, gerahmt: 57 cm x 74 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1198
|
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Die Wassermühle, u. re. signiert: Jan Cybis, Leinwand/ Keilrahmen-Maße: 54 x 72 cm, gerahmt, Außenmaße: 70 x 88 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Öl auf Leinwand, unsigniert, Damenportrait, kleiner Kratzer, Maße: 75 cm x 99 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Joh. George de Hamilton (1672 - 1757), Paar Jagdstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, starle Craquele, Maße: 52 cm x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Zwei kleinde Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, gerahmt, 23,5 x 29,5 cm. Leinwand wellig, mit starkem Krakelee und Farbabplatzungen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Früchtestillleben, auf Holz (leicht gebogt), Ende 19. Jahrh., in Altmeistermanier, unleserlich sign. (L....), Maße: 37 cm x 29 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Ernst Willers (1802 Jeddeloh - 1880 München, deutscher Landschaftsmaler) Zwei italienische Landschaften, 1835, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. u.dat., je 42 x 56 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Biedermeierportrait, Dame mit Pelzstola, unsigniert, altrestaurierter Riss, Maße: 69 cm x 83,5 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Waldlandschaft mit Bergmassiv, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unbezeichnet, LM 46 x 65 cm, gerahmt, AM 78 x 97 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Richter, Adrian Ludwig (1803 - 1884), Kopie nach, Öl auf Leinwand, Abendandacht im Walde, Maße: 99 cm x 65 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Trachtenmädchen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, gerahmt, 41,5 x 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Otto Kirberg (1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf, Düsseldorfer KA), Genreszene - Mutterliebe, Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat.: Otto Kirberg 88 D.dorf, Maße 86 x 66 cm, gerahmt, AM 96 x 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Bauer mit zwei Kühen, Öl auf Leinwand, Wilhelm Schreuer, monogramiert W. S., Maße: 30 cm x 24 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Heimig, Walter. Geb. 1881 in Wesel, gest. 1955 in Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Akt- und Genremaler. Ballsaal, Öl auf Pavatex, U. li. sig. W. Heimig, Maße: 34,5 cm x 27 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Beckmann, J. (1809 - 1882), Landschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, sign. u. r. J. Beckmann, Maße: 74 cm x 52 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Carnier, H., Pseudomyn des österr. Malers Karl Kaufmann (1843 - 1905), Öl auf Holz, Hafenszene, Maße: 31,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Augusr Ternes (1872 - 1938), Düsseldorfer Malerschule, Hund, der erlegten Hasen apportiert, Öl auf Leinwand, sign. A. Ternes, Maße: 46 cm x 39 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, Düsseldorfer Schule), Öl auf Holz, Pferd in Stallung, unten links signiert: ''G. Wolf'', leichte Farbabplatzungen an den Rändern, Maße: 50 x 37
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
A. Hofmann, Öl auf Holz, Paar, Hühner bzw. Enten, unter Glas aufwendig gerahmt, Maße 10,5 cm x 7,5 cm (ohne Rahmen), 30 cm x 26 cm (mit Rahmen).
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Wilhelm Hambüchen (1869-1939 Düsseldorf), Flusslandschaft mit Einmaster, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, u. li. sign.: W.Hambüchen, 40 x 50 cm gerahmt, AM 55 x 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Jan Knikker, (1889 Hillegom - 1957 Den Haag), Landschaft, Öl auf Holz, 23,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Theo Weber (1838 Leipzig - 1907 Paris, Landschafts- und Marinemaler) Segelschiffe in der Brandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 34 x 55 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Carl Hilgers, Gemälde Leinwand auf Holz, signiert, Waldstück, verso datiert 26.4.1834, altersgerechter Zustand, ungerahmt, Maße: 18,5x15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Blumenstillleben, in impressionistischer Malweise, Öl auf Holz, u. re. signiert: Belei (?), 41 x 33 cm, gerahmt, 53 x 45 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Französischer Meister, 19. Jh., Maria mit dem Christusknaben und einem anbetenden Hirten, Öl auf Holz, LM 23 x 19 cm, gerahmt, AM 36 x 31 cm, partiell mit Kratzern.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952 Düsseldorf, Schüler an der KA Düsseldorf bei Helmut Liesegang), Gutshaus, Öl auf Holz, u. re. signiert und datiert: RAPH.UNVERDROSS. 05. Df., Maße 21 x 33
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Hoffamnn, Adolf, 1882 Wien - 1956 Wien, Öl auf Leinwand, Bauer beim Pflügen,Maße: 60 cm x 77 cm, ungerahmt
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Peter Paiffer, Flußlandschaftf, Öl auf Leinwand, u.re. signiert Peter Paiffer, 60 x 50 cm, ungerahmt, kleine Druckstelle in der Mitte.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Papageien, Öl auf Leinwand, frei nach Alten Meister, Darstellung von fünf exotischen Vögeln mit Früchten, im Hintergrund mit klassizistischem Gebäude, 100 x 130 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Rudolf Höckner (1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim, nordddeutscher Maler) Landschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 31 x 38,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Otto Scheuerer (1862 München - 1934 ebenda), Winterlandschaft mit Auerhähnen, Öl auf Hartfaser, u. re. signiert: Otto Scheuerer M. h., verso dat. und num.: Febr 1928 No 25, 20 x 26 cm, gerahmt,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Otto Scheuerer (zugeschrieben), (1862 München - 1934, KA München), Öl auf Hartfaser, unbez., Jagdszene - Jagdhund mit Fuchs, 30 x 40 cm, gerahmt, 43 x 53 cm, einige Farbabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Helmut-Josef Schilhabel (1896 Burgstadt bei Posen - 1972 Hamburg, Düsseldorfer KA, Spätimpressionist), Heuernte, Öl auf Hartfaser, u. re. sign.: = Schilhabel, 40 x 50 cm, gerahmt, AM 50 x 60 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Reiterportrait, uniformierter Mann auf Schimmel, Gouache mit Goldakzenten, sehr guter Zustand, Maße: 34 cm x 49 cm, gerahmt: 58 cm x 74 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Verschneite Seelandschaft mit Enten, Öl auf Holz, Signatur unten links: ''Eng Frank'', stellenweise gelbliche Verfärbung in oberer Bildhäfte, Maße: 49,5 cm x 40 cm, gerahmt: 61 cm x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Marktszene mit Mönch, Öl auf Leinwand, u. li. mogrammiert und datiet: MJ 1850, Bildmaß: 40 x 32 cm, gerahmt, Außenmaß: 55 x 48 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Hügelige Flusslandschaft mit Personenstaffage, 18. Jh., Öl Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgezogen, Bildmaß 80 x 67 cm, gerahmt Außenmaß: 78 x 93 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Oswald Petersen (1903 - 1992 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, Landschaft, u. li. signiert und datiert: Oswald Petersen 32, 75 x 93 cm, gerahmt 88 x 107 cm.
|
5000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Oswald Petersen (1903 - 1992 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, Das Modell, weiblicher Akt, u. re. signiert und datiert/nummeriert: Oswald Petersen 27, 1927, No. 112, Bildmaß 54 x 34 cm, gerahmt im
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Umkreis Goya (1746-1828), Spanien, um 1820, Gemälde-Fragment, Öl auf Leinwand, später auf eine Platte moniert, drei Gestalten, 17 x 13,5 cm, Farbverlust an den Rändern.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Th. Laarsen, Öl auf Leinwand, Fjordlanschaft, u. li. signiert: Th. Laarsen, BM 70 x 100 cm, gerahmt, AM 90 x 120 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Gilbert von Canal (1849 Laibach - 1927 Dresden), Flußlandschaft mit Windmühle, Öl auf Leinwand, u. li.: Canal, 62 x 50 cm, gerahmt, 69 x 58 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882-1966, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Holz, Socken stopfende Frau an Kamin, Signatur unten links ''W.H. Burger-Willing'', Maße: 58 cm x 48
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Deiker, Carl, Öl auf Leinwand, Waldlandschaft, Farbabplatzungen am Rand, 25,5 cm x 31,5 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Ritzenhofen, A. (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Mitglied des Malkastens, Öl auf Karton, Meereswellen, Maße: 30 cm x 25 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
Stierstorfer, L., mittelalterliche Stadtszene, Öl uf Holz, Maße: 20 cm x 30 cm, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rheinert, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Düsseldorfer Malerschule,sign. u. r. A. Rheinert, Öl auf Leinwand, Segelschiffe im Hafen, Maße: 80 cm x 70 cm, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Lange, Öl auf Leinwand, u. l. sign., Reisigsammlerin an Fluß, min. Farbabplatzunegn, Craquele, Maße: 65 cm x 47 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Carl-Friedrich Deiker (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Öl auf Hartfaser, Wildschweine in winterlicher Landschaft, u. l. sign. C. Deiker, 53 cm x 63 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|