|
Kat.-Nr.: 1247
|
Nöcker-Hirt, Carl, 1. Hälfte 20. Jh., Öl auf Pavatex, Heuernte, partiell leicht craqueliert, Signatur unten rechts ''C. Nöcker-Hirt'', Maße: 80cm x 60cm, gerahmt
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Hirte mit Schafherde, Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign.: K. M..? Loch alt restauriert, Fleck, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Anschütz, Georg Friedrich (1920-1991) studierte an der Düsseldorfer Akademie, Öl auf Leinwand, niederrheinische Landschaft mit Schiffen, Signatur unten rechts ''G.F.M. Anschütz'', Maße: 60 cm x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Wirth, Willy Franz (1903 - 1965), Öl auf Leinwand, Landschaft mit Haus und Fluß, Maße: 60 cm x 50 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Otto Boyer (1874 Ückendorf - 1912 Weimar), Öl auf Leinwand, Schweinehirte mit Trüffelschweinen, Maße: 58 cm x 48 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), Abendstimmung im Weserbergland, Acryl auf Spanplatte, ob.re. sign. Klaus Ritterbusch, verso betitelt:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), ''IM GEBIRGE'', Acryl auf Spanplatte, verso handschriftlich betitelt: Wachs 7-87, ''Im Gebirge'', abstrakte
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1254
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), HINTERRHEIN III, Acryl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen sign., dat. und betitelt: Klaus Ritterbusch,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Klaus Ritterbusch (geb. 1947 in Bodenwerder/Weserbergland, deutscher Maler und Fotograf), DAS KÖNNTE DER GARTEN DER LÜSTE SEIN, Acryl auf Leinwand, verso mit Etikett der Galerie: Titelei,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekönt mit einer
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Geige, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm, (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Laute, fassförmiger Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Mann mit Tuba, auf fassförmigem Holzsockel, H.: 9,5 cm (Figur), 15 cm (Gesamthöhe).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
kl. Figur auf Sockel, Bein, Erbach, Ritter auf Sockel, vermutlich fehlt das Schwert in der Hand des Ritters (nicht störend), H.: 6cm bzw. 8,5 cm mit Sockel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Marienfigur mit Kind, 16. Jahrh., Holz, Reste alter Fassung, rechter Arm des Jesuskindes fehlt, Daumen der linken Hand Marias fehlt, altersgerechter Zustand, auf Acrylsockel montiert, Höhe: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Baumstumpf mit Greifvogel, Bronze, Vogel abnehmbar, patieniert, H. ca. 45 cm, Provenienz: Schloss Baden, Beschädigung an einer Kralle.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Figur, Bein, Odenwald (?), Musketier mit Trompete, sehr fein ausgearbeitet, auf Beinsockel, H.: 11,5 cm (Figur), 18 cm (Gesamthöhe).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Heilige Barbara, Holz geschnitzt, 19 Jahrh., Gewand mit Faltenwurf, mit den typischen Attributen dreifenstriger Turm und Kelch, H.: 42,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Bronze, Bochmann, sign. Gregor von Bochmann, dat. 2. Febr. 1899, Darstellung eines Bauern mit zwei Schweinen und einem Viehaufkäufer auf naturalistischem Sockel, Skulptur im Werkverzeichnis unter W
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Madonna mit dem Kind, wohl Lindenholz, Skulptur, 18. Jh. süddeutsch, Doppel-S-Körperform, beide halten in der rechten Hand die Weltkugel, mit Resten der originalen, farbigen Fassung, H. 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Bronzeskulptur, unsigniert, steigendes Pferd auf Sockel, Patinierung partiell berieben, H.: 41 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Bronze, weibl. Torso mit stehendem Ei, nach einem Entwurf von Salvador Dali, Edition: Inter Art Recourses Ltd, 1996, 5853/7500, nach Salvador Dali, 1996, Inter Art Recourses, H.: 20,5 cm (incl.
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Bronze, Eros, Miguel Ortiz Berrocal (1933 - 2006), männl. Torso mit abnehmbaren vergoldetem Brustpanzer und Tuch, sign. und bez. Berrocal 3899/14999, H.: 15,5 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Bronze, König der Nacht, Ernst Fuchs, sign. ''E. Fuchs'', bez. 2599/7500, Edidition: Le beaux Arts, H.: 19,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Bronze, weiblicher Akt/ Torso, sign., signiert/ bez.: Piovo (?), Edition: Auflage: 3243/5000. H.: 15,5 cm (incl. Sockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1321
|
Bronze, Papagena, Ernst Fuchs, sign: ''E. Fuchs'', bez: 2580/7500, Edition: Le beaux Arts, H.: 16 cm (incl. Mamorsockel).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1322
|
Skulptur, Mädchen mit Taube, Kopie einer Mamorskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom, Messing bzw. Bronze(?), gestufter Sockel, darauf ovale Plinte mit Mädchen mit Taube, in der Plinte hinten
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1323
|
Gotthelf Schlotter (1922 - 2007, deutscher Bildhauer), Mann mit Schirm, Bronze auf quadratischer Plinthe, signiert und datiert: Gotthelf Schlotter 89, H. 35 cm.
|
6500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1324
|
Europa auf dem Stier, Bronze, gold patiniert, Hermann Haase (1857 - 1938), signiert, gestufter Mamorsockel, 23 cm x 11 cm x 32,5 cm (mit Sockel).
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1325
|
Pferd, Bronze, Skulptur, leicht patiniert auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel, auf der Plinthe signiert und datiert: R Remi 1926, H x B x T, 36 x 39 x 10 cm, Sockel H. 12,5 cm, B. 33 cm, T. 12
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1326
|
Bronze, Albert Hinrich Hussmann,1874 - 1946, sign., schlafender Ritter in Rüstung auf grasendem Pferd, Mamorsockel, Patina leicht berieben, Maße: 15,5 cm x 33,5 cm x 45 cm (mit Sockel).
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1327
|
Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1328
|
Jäger auf der Pirsch, Bronze (?), unsigniert, Patina berieben, H.: 22 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1329
|
Skulptur in der Art von Ernst Barlach, Die Heilige Familie, Bronze, H. 30 cm, B. 16 cm, T. 16 cm, Oxidationsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1330
|
Wilhelm Martini (1880 Bielefeld-?, Bildhauer in Düsseldorf), Bronze, Skulptur, 1928, Der Läufer, männlicher Akt, auf einer rechteckigen Plinthe, auf eine Marmorplatte montiert, auf der Plinthe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Zwei Granat-Broschen, Tombak besetzt mit Granaten, ges. 8,3 g, 1. ellipsenförmig 4 x 1,5 cm mit 37 Granaten, 2. sichelförmige mit Blumen 3,5 x 2 cm mit 56 Granaten.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1406
|
Armbanduhr, Unisex, ''Maurice Guerdat'', 750er Gelbgold, Lederband, quadratisches Gehäuse mit querovalem Ziffernblatt, Stunde, Minute, 1970er Design, D.: 3 cm (Gehäuse)
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Kette, Bernstein, verlaufend gemuggelte Bernsteine von 0,8 cm bis 2,4 cm, durchgehend geknotet, Federringschließe, L.: 56 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1408
|
Bernsteinanhänger, unregelmäßig geschliffen, mit Inkludien, Doublehalterung und -kette,Maße: 3,1 cm x 2,6 cm, L.: 50 cm (Kette).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1409
|
Armbanduhr, Unisex, Chopard Geneve, Modell HMI, 750er Weißgold mit original Weißgoldband, Quarzwerk, rundes Ziffernblatt, Stunde, Minute, Sekunde, Datum, Gewicht: 84 gr., D.: 3,3 cm (Gghäuse),
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1550
|
Kleiner Teppich, Usbekistan, 19. Jh., ca. 40 x 120 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1551
|
Täbris, 19. Jh., abgetreten, 210 x 300 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1552
|
Jurtenwandbehang, ca. 1400 x 15 cm, Usbekistan, Band zur Befestigung und Ausschmückung des Jurtengitters.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1553
|
Türkischer Teppich, ca. 120 x 190 cm, leicht abgetretene Stellen, etwas verwaschen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1554
|
Keshan, ca. 270 x 365 cm.
|
300 €
|
|