Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

1555
Kat.-Nr.: 1555
Saruk, ca. 125 x 192 cm.
1556
Kat.-Nr.: 1556
Teppich, Kirman, 215 x 157 cm.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Teppich, Heris, 228 x 308 cm.
1558
Kat.-Nr.: 1558
1559
Kat.-Nr.: 1559
Teppich, Mesched, 220 x 340 cm, Farbe stellenweise verblichen.
1560
Kat.-Nr.: 1560
Teppich-Galerie, China, 19. Jh., ca. 200 x 120 cm.
1561
Kat.-Nr.: 1561
Kayseri, Seide, ca. 100 x 150 cm.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Keshan, Seide, ca. 130 x 156 cm.
1563
Kat.-Nr.: 1563
Kayseri, ca. 130 x 200 cm.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Nain - Bilderteppich, Seide, ca. 136 x 210 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Herike, Seide, ca. 115 x 176 cm.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Ghom, Seide, ca. 215 x 140 cm.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Kayseri, Seidenteppich, reine Seide auf Seidenkette, handgeknüpft, 295 x 200 cm, Expertise vorhanden.
1300 €
1568
Kat.-Nr.: 1568
Bidjar, ca. 200 x 300 cm.
1569
Kat.-Nr.: 1569
Keshan, ca. 218 x 135 cm.
1570
Kat.-Nr.: 1570
Bidjar, durchgemustert, ca. 320 x 440 cm.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Lilian, ca. 340 x 240 cm.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Saruk, ca. 180x 134 cm.
1573
Kat.-Nr.: 1573
Kayseri, Seide, ca. 190 x 290 cm.
1574
Kat.-Nr.: 1574
Herike, Seide, ca. 100 x 155 cm.
1575
Kat.-Nr.: 1575
Bachtiar, Seide, ca. 200 x 140 cm.
1576
Kat.-Nr.: 1576
Kayseri, Seide, ca. 90 x 155 cm.
1577
Kat.-Nr.: 1577
Bilderteppich, Persien, fein geknüpft, ca. 210 x 325 cm.
1578
Kat.-Nr.: 1578
Heris, 19. Jh., ca. 420 x 340 cm, Zustand: Mottenfraß am Rand und im Zentrum.
1579
Kat.-Nr.: 1579
Täbris, Ende 19. Jh., ca. 500 x 400 cm
1580
Kat.-Nr.: 1580
Malayer, ca. 450 x 200 cm.
150
Kat.-Nr.: 150
Drei Bajonette, Metall, 19. Jahrh., Griffe mit Holzeinlagen, L.: 43 cm, 52 cm (fest im Metallscheide steckend), 55 cm.
151
Kat.-Nr.: 151
2 Gewehraufsätze, 19. Jahrh., Metall, einmal mit Lederschlaufe, diese mit Knopf bez. ''MASS'', L.: 26 cm bzw. 54,5 cm.
152
Kat.-Nr.: 152
Konvolut, 3 Teile Hieb- und Stichwaffen, 19./20. Jahrh., Schwert fest in Metallsheide steckend, l.: 91 cm, Degen mit Metallgriff, L.: 98 cm, Klinge ohne Griff in Metallscheide mit Befestigungsring, [ ... ]
153
Kat.-Nr.: 153
Konvolut Militaria, Gebeinetafel sowie Abzeichen und Orden drittes Reich: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Verwundetenabzeichen 3. Reich, Heer, versilbert und drei Abzeichen für Kriegsdienst, 39 x 33 [ ... ]
154
Kat.-Nr.: 154
Konvolut 5 Stück Fotos/ Aquarelle, ''Schlachtschiff Prinz Eugen'', 2 Fotografien Schiff bzw. Mannschaft, 4 Bilder zu Thema aus Büchern, Rahmen
155
Kat.-Nr.: 155
Konvolut 4 Teile Marine-Uniformzubehör: 1. Gürtel als silberfarbenes Brockatband mit messingfarbener Schließe mit Laubkranz und Anker, 2./3. 2 Portepee, silber- bzw. goldfarbig, 4. nautische [ ... ]
157
Kat.-Nr.: 157
Kriegsmarine-Dolch mit Portepee und 2 Bänder - bestickt mit ''Kriegsmarine'' und ''Kreuzer Prinz Eugen'', deutscher Offiziersdolch, Klinge beidseitig mit Schmuckätzung: Darstellung eines Schiffes, [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
Tontafel, Erinnerung an ''Crew XII/42'', Offiziersjahrgang 1942, mit Darstellung eines Walfisches, deutsch, nach 1942, rötlicher Ton, partiell weiß glasiert, verso undeutlich signiert, [ ... ]
159
Kat.-Nr.: 159
Trommel-Sextant, III. Reich, C. Plath Hamburg, Nr. 24716 Modell 8922, Deutsche Kriegsmarine mit Reichsadler, Symbolik und ''M'' für Marine, Alu Spritzguß, Gitterrahmen, Halbverspiegelung, [ ... ]
160
Kat.-Nr.: 160
Luftschutzhelm, ohne Innenhelm, auf stilisierten Flügeln bez. Luftschutz mit Symbolik, Gr. 58, altersgerechter Zustand.
161
Kat.-Nr.: 161
Konvolut 43 Teile - bestehend aus: 15 Abzeichen, 27 Kriegsmarine-Uniform-Knöpfen, 1 schwarzes Band: Linienschiff Schlesien, Abzeichen: 1. ein Eisernes Kreuz Erster Klasse WK I, 2. zwei Eiserne [ ... ]
162
Kat.-Nr.: 162
Reservistenkrug, ''Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr'', zum 25. jährigen Jubiläum der freiw. Feuerwehr Leutersbach 1913., gestufter Zimmdeckel mit entsprechender Gravur, 2 Liter, H.: 42 cm.
163
Kat.-Nr.: 163
Reservistenkrug, Hermann Hilius zum Weihnachtsfeste 1907, Sinnspruch und sich haltende Hände, Golddekoration etwas berieben, Zinndeckel mit Adler und Zinnhandhabe, 1/2 Liter, H.: 26 cm.
200
Kat.-Nr.: 200
Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Russische Ikone, Heilige Prophet Elias, Einzeltafel, 19. Jh., Tempera auf vergoldetem Hintergund, Bordüre versilbert, Im Zentrum befindet sich der Prophet Elias, daneben weckt ihn ein Engel und [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Ikone, Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Russland, Ende 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki,, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, 35 x 31 cm, kleinere [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Evgenij Revelioti (1937-2000), Öl auf Leinwand auf Pappe aufgebracht, Straße in Odessa, 1988, u. li. signiert in kyrillisch: E. Revelioti, datiert: .88, Maße 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaße: 46 [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Evgenij Revelioti (1937-2000), Öl auf Leinwand auf Pappe aufgebracht, Oper von Odessa, u. re. signiert in kyrillisch: E. Revelioti, Maße 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaße: 46 x 56 cm.
205
Kat.-Nr.: 205
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
2500 €
206
Kat.-Nr.: 206
Reiterstandbild, 84er Silber - 84 Zolotniki, Sankt Petersburg, Brüder Gratschev (Unternehmen Gratschev 1866-1918), Reiterstandbild auf hohem Granitsockel, gepunzt mit Kokoschnik- und [ ... ]
6000 €
207
Kat.-Nr.: 207
84er Teekanne auf Fuß, 84er Silber, Rußland, 19. Jahrh., gemarkt, Fuß und Kanne godroniert, umlaufend Palmettenrelief, Deckel mit Scharnier und Knauf in Form einer Eichel, Momogramm auf Deckel, [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Silberdose, 84er Silber, gemarkt, Varvara Baladanova, Moskau 1896 - 1908, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Kanten, umlaufend gravierte Borden, auf dem Deckel Ziwergravur mit freier [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlacht bei Poltawa 30. Juni 1709, zwischen Peter I und Karl XII von Schweden, [ ... ]
4000 €
211
Kat.-Nr.: 211
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlachtenpanorama beim Dorf Lesnaja zwischen Peter I und Karl XII von Schweden, 28. [ ... ]
4000 €